Лента новостей
0

Мужчину, уволенного за съемку выброса на заводе в Карабатане, восстановили на работе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2017 20:34 Zakon.kz
Кроме того, с работодателя взыскана зарплата за дни вынужденного прогула и расходы на услуги адвоката.
В Атырау суд удовлетворил иск Тимура Калиакпарова, уволенного с работы после съемок видео выброса в Карабатане, пишет ATPress.kz.

Напомним, бригадир стропальщиков ТОО «Темиржол курылыс Атырау» Тимур Калиакпаров весной этого года зафиксировал на видео факт выброса на нефтеперерабатывающем заводе в Карабатане, выложил это в социальные сети и скоро остался без работы.

По мнению Калиакпарова и его адвоката, видео послужило поводом для увольнения, а непосредственно сама причина увольнения незаконна и нарушает нормы Трудового кодекса. В итоге рабочий подал в суд на своего работодателя.

Вчера судья Атырауского городского суда Жени Жумалиева вынесла решение о частичном удовлетворении исковых требований Калиакпарова.

Решением суда приказ ТОО «Темиржол курылыс Атырау» о расторжении трудового договора признан незаконным, а Калиакпаров восстановлен в прежней должности. Кроме того, с работодателя взыскана зарплата за дни вынужденного прогула и расходы на услуги адвоката, а требуемую истцом компенсацию морального вреда суд скостил с одного миллиона до 50 тысяч тенге.

- Решение в части восстановления Калиакпарова на работе и взыскания заработной платы за три месяца подлежит немедленному исполнению. Тем самым наши доводы полностью нашли свое подтверждение, и мы рады этому справедливому решению суда, - резюмировал адвокат Аслан Жолболов.

Судебный акт пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото с сайта sud.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: