Лента новостей
0

Вниманию аутсорсинговых компаний! Проверьте необходимость представления статистических форм

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2017 20:33 Фото: zakon.kz

Вниманию аутсорсинговых компаний! Проверьте необходимость представления статистических форм

 

В городе Алматы осуществляют свою деятельность порядка 400 аутсорсинговых компаний, оказывающие профессиональную поддержку нескольким предприятиям и организациям в области предоставления налоговой и статистической отчетности.

Таким образом, при непредставлении аутсорсинговыми компаниями статистических форм в органы государственной статистики существует риск не охвата большого количества предприятий, что в свою очередь влияет на полноту формируемой официальной статистической информации, которая предоставляется всем заинтересованным лицам.

В настоящее время приближаются сроки сдачи статистических форм по выборочным обследованиям ежеквартальной, ежемесячной и полугодовой периодичности. Во избежание срыва срока представления первичных статистических данных, предприятиям и организациям необходимо зайти на Интернет-ресурс Комитета по статистике МНЭ РК www.stat.gov.kz в раздел «О Комитете» подразделы «Регионы», «Алматы». По БИН/ИИН проверить необходимость предоставления статистической формы в списке выборочного обследования. В случае, если предприятие или организация попали в список выборочного обследования, то заполненную статистическую форму необходимо предоставить в органы государственной статистики согласно срокам, указанным на титульном листе.

Зачастую имеют место случаи, когда респонденты не могут найти выборку, либо ошибочно пользуются выборками на странице других территориальных органов, что вводит респондентов в заблуждение и приводит к несвоевременному предоставлению статистических форм, что влечет к административным правонарушениям, предусмотренными статьей 497 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Напоминаем, что представлять статистическую отчетность можно двумя способами: на бумажном бланке и в электронном виде. Наиболее приоритетным способом является предоставление статистических форм в онлайн режиме, основным преимуществами которого являются:

возможность снизить риск ошибок при вводе;

обеспечить оперативный и качественный сбор первичных данных;

повысить оперативность сроков публикаций;

сократить финансовые, трудовые и временные затраты респондентов;

устранить административные барьеры.

Департамент статистики города Алматы, являясь государственным органом, ставит сотрудничество по своевременному предоставлению первичных статистических данных приоритетной задачей, но нужно помнить, что сотрудничество не может быть односторонним. Своевременность, достоверность первичных статистических данных, предоставляемых респондентами - основа обеспечения качества статистических показателей.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: