Лента новостей
0

В Нидерландах построили легкий электрокар из льна

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2017 20:41 Zakon.kz
Из льняного композитного материала выполнен не только кузов, но и детали подвески.
Специалисты Технического университета города Эйндховен в Нидерландах представили ходовой образец необычного электрокара по имени Lina. Его главная особенность — крайне малая масса всего в 310 килограмм. Это действительно рекордный показатель для полноценного автомобиля, вмещающего четырех пассажиров с водителем.

Секрет низкого веса Lina в использовании биоматриалов, а конкретнее — композита на основе льняного волокна. Ученые уверяют, что их композит по прочности как минимум не уступает стекловолоконному пластику, при этом лен широко распространен в любой стране с умеренным климатом.

Из льняного композитного материала выполнен не только кузов, но и детали подвески. При этом Lina снабжен двумя электромоторами суммарной мощностью 13 л.с., которые разгоняют легкую машину до 80 км/ч. Опасения, впрочем, вызывает емкость тяговой батареи — всего 1,9 киловатт-часов. Создатели не называют запаса хода, но для сравнения у топовых моделей Tesla, способных проехать на одном заряде более 500 км, емкость батарей — 100 киловатт-часов. Вес Tesla, правда, минимум в шесть раз больше чем у Lina.

Так или иначе, ни о каких планах серийного производства льняного электрокара пока не известно.

Текст: Стас Смолин
Фото: Lina
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: