Лента новостей
0

Глава государства вспомнил о трудностях при создании ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2017 22:43 Zakon.kz
Назарбаев подчеркнул, что всегда выступал за укрепление СНГ.
По мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, решение глобальных проблем возможно только в рамках продуктивного трансграничного партнерства. Об этом он сказал в ходе торжественного мероприятия, посвященного 25-летию КНБ РК, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил Назарбаев, Казахстан выступает сторонником интеграционных процессов с целью экономического сотрудничества.

«Решение глобальных проблем возможно только в рамках продуктивного трансграничного партнерства. Казахстан является сторонником развития интеграционных процессов, направленных на экономическое взаимодействие и сотрудничество», - сказал он.

При этом Н. Назарбаев подчеркнул, что всегда выступал за укрепление СНГ.

«Я всегда был сторонником сохранить те отношения, которые были раньше: человеческие, культурные и поэтому предлагал укрепить СНГ. Но не получилось так, как хотелось. Потом я предложил, чтобы была разноскоростная интеграция - кто желает теснее, должен быть теснее, остальные должны сотрудничать ассоциативно. Поэтому был создан Евразийский экономический союз», - пояснил президент.

Вместе с тем, глава государства указал на многочисленную критику по созданию ЕАЭС, которая была на момент образования союза.

«Сколько критики мы услышали в адрес этого: что это создается какая-то империя, объединяется. Ничего подобного. Это чисто экономическое объединение, которое служит интересам всех наших стран. Конечно, это выпало на трудный момент кризиса. Как мы видим, в этом году торговля между государствами Евразийского союза поднимается в 30-40%», - привел в качестве примера Назарбаев достижение экономического объединения страны.

«Я считаю перспективным это направление и мы докажем, что это живущая, нормальная организация, и не зря около 40 государств сегодня хотят сотрудничать, создать ассоциацию», - заключил Н. Назарбаев.

Автор: Ксения Давыдова, Астана
Фото: belvpo.com

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: