Лента новостей
0

С Байконура стартует ракета "Союз-2.1а" с 73 спутниками на борту

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2017 13:13 Zakon.kz
Аппарат будет выведен на орбиту высотой порядка 500 километров.
Ракету-носитель "Союз-2.1а" с аппаратом дистанционного зондирования Земли "Канопус-В-ИК" и 72 малыми спутниками планируется запустить с космодрома Байконур утром в пятницу, сообщает РИА Новости.

"Ракета-носитель "Союз-2.1а" должна вывести на незамкнутую околоземную орбиту головной блок с космическим аппаратом "Канопус-В-ИК", группой из 72 малых спутников и разгонным блоком "Фрегат". Пуск ракеты-носителя запланирован на 14 июля 2017 года в 9:36 мск", — говорится в сообщении госкорпорации.

Как рассказали РИА Новости в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), отделение от ракеты головного блока с 73 спутниками и разгонным блоком "Фрегат" должно произойти в 9.46 мск. На 10.38 мск запланировано выведение на расчетную орбиту спутника "Канопус-В-ИК". Аппарат будет выведен на орбиту высотой порядка 500 километров.

Представитель оператора попутного запуска 72 малых аппаратов "Главкосмос" добавил, что отделение первых пяти малых спутников начнется после перехода на орбиту высотой около 600 километров в 12.02 мск и продлится около трех минут. Следующая партия – 19 аппаратов — будут отделяться от разгонного блока в промежутке между 12.10 и 12.27 мск. После того как разгонный блок "опустится" до орбиты со средней высотой около 470 километров, будут выведены оставшиеся 48 малых спутников. Разгонный блок должен войти в атмосферу Земли в 18.19 мск, после чего его затопят в акватории Индийского океана.

Спутник "Канопус-В-ИК" предназначен для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений, обнаружения очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, а также мониторинга сельскохозяйственной деятельности, природных ресурсов, в том числе водных и прибрежных, картографирования.

В качестве попутной нагрузки будут выведены два малых космических аппарата "МКА-Н" российской компании "Даурия Аэроспейс", два немецких микроспутника Flying Laptop и TechnoSat, японский аппарат WNISAT-1R и два норвежско-канадских аппарата NorSat. Кроме того, на орбиту доставят 62 американских спутника формата CubeSat и три аппарата, изготовленных российскими техническими вузами: "Искра-МАИ-85" Московского авиационного института, "Маяк" Московского политехнического университета и "Эквадор UTE-ЮЗГУ" Курского Юго-Западного государственного университета.

Фото: Роскосмос
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: