Лента новостей
0

Прокурор Жамбылской области: Насилие в семье может привести к совершению преступления

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2017 16:12 Фото: zakon.kz
В 2016 году в результате бытового насилия совершено 24 преступления.
Насилие в семье - это одна из актуальных проблем нашего современного общества, в результате которого чаще всего страдают женщины. Конечно, подоплекой совершения насилия над женщиной является алкогольная зависимость мужчины – и это один из основных факторов. В результате разрушаются семьи, страдают дети. А в некоторых случаях, из-за невыносимой ситуации и продолжительности бытового насилия, совершаются тяжкие преступления, передает пресс-служба прокуратуры Жамбылской области.

По словам прокурора Жамбылской области Ерната Сыбанкулова, за 2016 год в результате бытового насилия совершено 24 преступления, 8 аналогичных преступлений совершено в первом полугодии 2017 года.

По данным областного Кризисного центра для молодых мам, в 2016 году к ним обратилось 14 женщин, ставших жертвами бытового насилия, в 2017 году обратилось уже шесть женщин.

"По работе мне нередко приходится слышать разные душераздирающие истории, где по вине "зеленого змия" домашние тираны совершают насилие в отношении своих близких" – говорит прокурор.

Так, 30 мая текущего года в Сарысуском районе гр-н Ш. употребив спиртное, нанес своей супруге ножевые ранения. Пострадала и теща, которая попыталась защитить свою дочь. Лишь подоспевший тесть смог остановить разбушевавшегося зятя. Сейчас мужчина под арестом, ожидает суда.

В Байзакском районе области, отец убил своего родного сына, не выдержав его постоянных пьяных выходок. Последней каплей стал факт поднятия им руки на мать. Пожилой старик, который скоро мог бы достойно отметить свое 70-летие, умер не дождавшись суда.
В другом случае, в Мойынкумском районе области женщина убила своего мужа, который также не давал ей покоя, постоянно «терроризируя» её в алкогольном опьянении. Женщина сейчас ожидает решения суда.

"К сожалению, такие примеры не единичны и в большинстве случаев всему виной становится алкоголь. По данным областного наркодиспансера на учете состоят более 5 тысяч алкозависимых мужчин. Можно сказать, что еще много семей подвержены риску бытового насилия. Уверен, что исходя из нашего менталитета, многие женщины молчат и терпят все. Это в конечном итоге приводит к плачевным результатам. А ведь сейчас есть все возможности громко заявить о своей проблеме, тем самым защитить себя и своих детей", – отметил прокурор области.

По инициативе Генеральной прокуратуры по стране реализуется проект «Казахстан без насилия в семье», в рамках которого принимаются ряд превентивных мер по изменению ситуации в целом.

"Это, конечно же, изменения законодательства и организационно-практических мер, определение координирующего органа, создание в акиматах нового управления по делам семьи и профилактике насилия, создание механизма взаимодействия госорганов и гражданского общества, создание эффективного механизма оперативного реагирования и так далее", - рассказал он.

Органами прокуратуры области принимаются меры по реализации этого проекта. Каждый прокурор ориентирован на проведение профилактических мер, проводятся круглые столы, семинары, тренинги. В планах совместно с местной полицейской службой, представителями кризисных центров, психологов и других заинтересованных служб организовать посещение неблагополучных семей для оказания им консультативной помощи.

"Семья - это ячейка общества. Поэтому здоровая обстановка в ней влияет на благополучное развитие всего государства. Это в интересах каждого казахстанца. Я уверен, что долг любого гражданина не оставаться безучастным к бытовому насилию, если даже оно имеет место в чужой семье. Ведь только вместе мы сможем противостоять этому злу", – резюмировал прокурор области.
Фото: прокуратура Жамбылской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: