Лента новостей
0

В Уральске присяжные оправдали осужденных за жестокое убийство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2017 03:49 Zakon.kz
Ранее Алексей Хватов и его пасынок Алексей Калашников были признаны виновными за поджог 45-летнего жителя Уральска.

Суд присяжных оправдал 32-летнего Алексея Хватова и 22-летнего Алексея Калашникова, ранее осужденных за жестокое убийство и сожжение мужчины в Уральске, сообщает региональный портал "Мой город".

В феврале 2017 года отчим и пасынок попали на скамью подсудимых по подозрению в убийстве 45-летнего жителя Уральска Берика Иманова.

По материалам дела, в ночь на 22 августа прошлого года нетрезвые мужчины в центре города ударили Иманова стеклянной бутылкой по голове, после чего жертве нападения удалось сбежать. В пьяном угаре мужчины бросились на его поиски и, найдя в сарае, подожгли потерпевшего.

Преступники скрылись с места происшествия, а спустя несколько дней Калашникову удалось ограбить продуктовый магазин в селе Мичурино на сумму более 150 тысяч тенге.

Следствие полагало, что мотивом для жестокого убийства стали оскорбительные выпады со стороны Иманова в адрес матери Алексея Калашникова.

Судья специализированного суда по уголовным делам Западно-Казахстанской области признал подозреваемых виновными и назначил Калашникову и Хватову наказание в виде лишения свободы сроком на 20 и 18 лет соответственно.

Однако дело об убийстве было пересмотрено спустя пять месяцев с участием суда присяжных.

"По решению присяжных заседателей Калашников и Хватов признаны невиновными в совершении убийства. Их вина не доказана. Они подлежат оправданию", — сказал председатель специализированного суда по уголовным делам ЗКО Кайрат Чалкаров.

Алексей Хватов был освобожден из-под стражи в зале суда, а его пасынок продолжает отбывать наказание за кражу. Издание отмечает, что в ближайшее время осужденного амнистируют.

Алексей Калашников был ранее неоднократно судим по статьям "Вымогательство", "Хулиганство" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" УК РК.

Фото © AFP / DANIEL SANNUM LAUTEN


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: