Лента новостей
0

В Туркестане строится новый микрорайон

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2017 20:31 Zakon.kz
В настоящее время здесь ведется строительство 8 домов.
В Южно-Казахстанской области в целях развития города Туркестан, в последние годы принимаются комплексные проекты. Так, в целях решения актуальных вопросов региона, для удовлетворения потребностей 30 тысяч граждан жильем и земельным участком, в восточной части города строится микрорайон «Отырар», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

В настоящее время здесь ведется строительство восьми домов. Ознакомившись с ходом работ, А.Усербаев, отметил, что вскоре здесь будет сформирован новый город.



В начале года аким области Жансеит Туймебаев, в ходе рабочей поездки в Туркестан, поручил качественно и в срок вести строительство нового микрорайона. Аким города подчеркнул, что кроме восьми жилых домов по 60 квартир каждый, в текущем году начнется строительство еще 6 домов.

«В следующем году здесь построят 20 многоэтажных жилых домов, кроме того будут возведены 150 коттеджей. На сегодняшний день перед заселившимися семьями возникает вопрос обеспечения детей дошкольными учреждениями и школой. Мы планируем решить данный вопрос в рамках государственно-частного партнерства», - сказал аким города Туркестан А. Усербаев.



В ближайшие дни в микрорайоне «Отырар» планируется начать строительство детского сада на 280 мест. А в следующем году запланировано строительство новой школы. Вместе с этим, будет возведен психолого-коррекционный центр для детей на 200 мест. Стоит отметить, что в восточной части также будет построен административно-деловой центр города.

Напомним, что Туркестан - это один из древнейших городов Казахстана. Первые упоминания о нем, как о городе, относятся к XV веку. В 2000 году город отметил свой 1500-летний юбилей. Главной достопримечательностью города является мавзолей Ахмета Ясави, построенный в конце XV века.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: