Лента новостей
0

Об изменениях порядка исчисления и уплаты налога на имущество и земельного налога с физических лиц с 2017 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2017 19:25 Фото: zakon.kz

Об изменениях порядка исчисления и уплаты налога на имущество и земельного налога с физических лиц с 2017 года

 

Напоминаем, что в связи с изменениями, внесенными в статьи 391 и 409 Налогового кодекса, уплата в бюджет земельного налога с физических лиц и налога на имущество по физическим лицам будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом. При этом исчисление указанных налогов будет производиться органами государственных доходов не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Таким образом, земельный налог и налог на имущество за 2017 год будут исчисляться и уплачиваться в 2018 году. То есть, если раньше физические лица должны были уплачивать налоги на собственность до 1 октября отчетного года (то есть, за 2016 года уплата производилась до 1 октября 2016 года), то с 1 января 2017 года срок уплаты увеличен на один год - до 1 октября года, следующего за отчетным. Поэтому налоги за 2017 год нужно будет оплатить до 1 октября 2018 года. Данное нововведение позволит значительно уменьшить необходимость проведения перерасчета налогов в случаях изменения владельцев недвижимого имущества.

При этом оценка стоимости имущества и земли в целях исчисления налогов теперь будет производиться налоговыми органами (ранее такая функция возлагалась на уполномоченный государственный орган в сфере регистрации прав на недвижимое имущество) в срок не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.

Следовательно, суммы исчисленных налогов с учетом информации о смене собственников имущества по итогам 2017 года будут отражены в квитанциях 2018 года.

Кроме того, в подпункт 3) пункта 2 статьи 403 Налогового кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми инвалиды III группы будут освобождаться от уплаты налога на имущество физических лиц в пределах 1500-кратного размера МРП (3 403 500 тенге) от общей оценочной стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности.

Между тем, поправками в пункт 3 статьи 404 Налогового кодекса установлено, что при регистрации недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности, по которым государственная регистрация прав собственности, производится после 31 декабря 2016 года, необходимо указывать ответственное лицо за уплату налога, выбранное по согласованию собственников.

Статьей 661-1 Налогового кодекса определен порядок информирования физических лиц об исчисленных органами государственных доходов суммах налоговых обязательств по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства путем:

1) размещения на интернет-ресурсах органов государственных доходов;

2) указания в документах, применяемых для расчетов поставщиком коммунальных услуг;

3) направления на адреса электронной почты налогоплательщика;

4) направления СМС-сообщения на номера сотовых телефонов, представленные налогоплательщиком.

Для этих целей статья 13 Налогового кодекса дополнена пунктом 2-1, в соответствии с которым с 1 января 2017 года налогоплательщикам дано право представить в орган государственных доходов сведения о своих номерах телефонов и адресах электронной почты. Поэтому информацию об исчисленных налогах на имущество, транспорт и земельному налогу можно будет получить посредством электронной почты и СМС-сообщений на номера личных сотовых телефонов.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: