Лента новостей
0

Трагедия в ЖК "Хайвилл": Погибший профессор мечтал спасти мир от рака

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2017 15:37 Zakon.kz
На днях будет проведена гражданская панихида по покойному в школе медицины Назарбаев Университета.
У профессора хирургии из Нигерии Элайджи Кехинде, угоревшего вместе с женой и детьми в столичном ЖК "Хайвилл", остались еще две взрослые дочери. Они живут в Великобритании и в ближайшее время прибудут в Астану, передает газета "Время".

Как сообщил газете неофициальный источник, именно старшие дочери, которых зовут Йемиси и Олайтан, будут решать, где похоронить после завершения следствия тела погибшей семьи - в Астане, Нигерии, откуда родом папа, или в Великобритании, откуда родом мама и две младшие сестренки Моджойн (18 лет) и Грейс (8 лет).

Также на днях будет проведена гражданская панихида по покойному в школе медицины Назарбаев Университета, в которой он год работал преподавателем на кафедре хирургии. Об этом нам сообщили в пресс-службе учреждения.

Напомним, жуткий пожар на 9-м этаже Хайвилла случился в пять часов утра минувшей пятницы, где и жил 63-летний приглашенный профессор Назарбаев Университета Элайджа Кехинде. К нему за два дня до трагедии из Англии прилетели жена Фунми Кехинде (53 года) и две младшие дочери. Сейчас известно, что квартира, в которой погибла семья иностранцев, не была однокомнатной, как считалось ранее.

- Я знаю о наличии двух комнат - одна, где был пожар на 65 квадратных метрах, и комната, где его не было. Сколько всего комнат в квартире, пока не известно, - сообщил нам официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

Кстати, большие метражи не единственное преимущество знаменитого Хайвилла. В этих домах имеется встроенная бытовая техника и мебель, а также система умный дом. Как при такой смарт-системе погибли люди, удивляются даже иностранные коллеги и друзья покойного.

- С тяжелым сердцем сообщаю о смерти моего друга и одноклассника, хирурга-уролога, профессора Элайджи Кехинде, который погиб вместе со своей женой и двумя детьми при пожаре в их квартире в Астане. Он был очень хорошим специалистом и принял вызов по созданию медицинской школы в Казахстане. Говорят, пожар случился из-за электрической неисправности, и это при наличии в доме дымовых датчиков и детекторов утечки угарного газа! - написал в соцсетях Эммануэль Фашакин.

Как сообщалось ранее, предварительная версия пожара - короткое замыкание проводки. Смерть четырех человек произошла из-за отравления угарным газом.

Элайджа Кехинде мечтал спасти мир от рака. Именно так он написал в своем резюме. До Назарбаев Университета он более 40 лет занимался научно-исследовательской и преподавательской деятельностью в Нигерии, Омане, Кувейте и Великобритании. Имел степень профессора урологической хирургии. Реализовал семь научно-исследовательских грантов. Был консультационным урологическим хирургом университетской больницы Омана и в университетской больнице Кувейта. Также Элайджа Кехинде работал консультантом в Национальном научном центре онкологии и трансплантологии в Астане.

Автор: Тогжан Гани
Фото из соцсетей
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: