Лента новостей
0

Почему в квитанциях за комуслуги нет сведений о налогах объяснили в ДГД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2017 17:22 Zakon.kz
Это связано с изменениями, внесенными в налоговое законодательство по переносу сроков уплаты налогов на имущество и землю.
В департаменте государственных доходов по Алматы разъяснили, почему в квитанциях за коммунальные услуги отсутствуют сведения об исчисленных суммах налогов на собственность за 2017 год, сообщает Sputnik Казахстан.

По информации ведомства, это связано с изменениями, внесенными в налоговое законодательство по переносу сроков уплаты налогов на имущество и землю.

"Если раньше физические лица должны были уплачивать налоги на собственность до 1 октября отчетного года (то есть за 2016 года оплата производилась до 1 октября 2016 года), то с 1 января 2017 года, для удобства физических лиц, срок оплаты увеличен на один год — до 1 октября года, следующего за отчетным. То есть налоги за 2017 год нужно будет оплатить до 1 октября 2018 года", — отметили в налоговом органе.

Как считают в ДГД, нововведение позволит снизить необходимость проведения перерасчета налогов в случаях изменения владельцев недвижимого имущества.

При этом оценка стоимости имущества и земли для исчисления налогов теперь будет производиться налоговыми органами в срок не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.

"Следовательно, суммы исчисленных налогов с учетом информации о смене собственников имущества по итогам 2017 года будут отражены в квитанциях 2018 года", — подчеркнули в ведомстве.

Также информацию о налогах на имущество, транспорт и земельном налоге можно будет получить посредством электронной почты и СМС-сообщений на номера личных мобильных телефонов. Для этого каждый желающий вправе представить в налоговый орган сведения о своих номерах телефонов и адресах электронной почты.

Фото: pavon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: