Лента новостей
0

Бывшего начальника алматинского СИЗО судят в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2017 22:21 Zakon.kz
Его обвиняют в халатности.
Экс-начальника СИЗО Алматы Ермека Омарбекова судят за бездействие в отношении своих подчиненных, совершавших преступления в стенах заведения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Дело Ермека Омарбекова связано с осужденной Натальей Слекишиной, родившей дочь после группового изнасилования сотрудниками колонии. В 2015 году за изнасилование был осуждён надзиратель Руслан Хакимов, хотя, Слекишина утверждала, что другие надзиратели также принимали участие.

«18 июля в зале суда адвокат Омарбекова объявил отвод судье Айсаре Жылкыбаевой. Адвокат мотивировала это тем, что эта же судья рассматривала дело Хакимова и может быть предвзятой. Суд удалился в совещательную комнату для решения вопроса об отводе судьи»,- подтвердили информацию в Турксибском районном суде.

Напомним, 32-летняя Наталья Слекишина обвинила четырех сотрудников исправительного учреждения ЛА 155/18 (г. Алматы) в групповом изнасиловании. Это произошло в августе 2015 года. Слекишина после изнасилования родила ребенка – девочку, которую назвала Назирой. Экспертиза подтвердила отцовствоодного из надзирателей колонии ЛА 155/18 - Руслана Хакимова. Он попал на скамью подсудимых и был осужден на 9 лет. Еще трое сотрудников колонии ушли от ответственности.

В начале февраля этого года суд удовлетворил прошение Слекишиной и дал временную отсрочку, чтобы женщина могла воспитывать грудную дочь. У Слекишиной есть пять лет свободы, потом, по закону, она должна снова вернуться в СИЗО, отбывать наказание.

Фото: informburo.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: