Лента новостей
0

Происхождение пыльной бури в Жарминском районе ВКО объяснил климатолог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2017 20:18 Zakon.kz
Вероятной причиной образования стены из пыли могут быть крупные степные пожары.
17 июля, примерно за час до того, как объявиться в Усть-Каменогорске, ураган накрыл село Калбатау (бывшая Георгиевка) Жарминского района. Гигантская стена пыли пронеслась через село и погрузила населенный пункт во мглу, передает корреспондент YK-news.kz.

После разгула стихии в социальных сетях появились кадры, на которых светлый день сменяется тьмой. Ученые попытались объяснить причину столь странного для этого региона явления

— Это самая настоящая пыльная буря, — разъясняет произошедшее доктор географических наук Александр Чередниченко. — Вероятной причиной образования стены из пыли могут быть крупные степные пожары. При этом вовсе не обязательно, чтобы степь горела в момент урагана. Это могут быть любые пожары, которые случались ранее на больших площадях. То есть что произошло: сгорел верхний травяной покров, который удерживал песок. Пепел добил остатки травы вокруг, из-за чего верхний слой просто иссох. А позже сильный ветер поднял всю эту пыль в небо и стеной пронес по всему району. Определить точный источник и направление пыльной бури можно по снимкам из космоса. Однако, судя по высоте столба и объемам пыли, накануне урагана где-то был мощный пожар. Необходимо обратиться к службе по ЧС, чтобы узнать о количестве пожаров в степи с начала засухи в регионе.

Внимание, присутствует нецензурная лексика!


В департаменте по ЧС ВКО сообщили, что в этом году в Жарминском районе были зарегистрированы 24 степных пожара. Что же касается «торнадо», которые лицезрели жители области в момент разгула стихии, то тут ученые не видят ничего необычного.

— Небольшие завихрения в теплое время года вполне возможны в нашей стране, — продолжает Александр Владимирович. — Но, как правило, они способны поднять в небо лишь пыль да листву. Для мощных же торнадо нужен очень хороший контраст температур, который не характерен для ВКО.

Фото: из социальной сети
Видео: Instagram, @hadzi111
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: