Лента новостей
0

На сотрудников органов напал экс-генеральный директор «Казводхоза» - прокуратура

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2017 03:26 Zakon.kz
В ведомстве раскрыли новые подробности вооруженного нападения.

20 июля у здания прокуратуры Целиноградского района Акмолинской области совершено вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов. Новые подробности сообщили корреспонденту Zakon.kz в прокуратуре Акмолинской области.

Огнестрельные ранения получили сотрудник прокуратуры Алибаев Ж. и следователь отдела внутренних дел Целиноградского района Пшембаев А.

Установлено, что нападение совершено Жампозовым О.А., который являлся подсудимым по уголовному делу.

По обстоятельствам дела Жампозов О.А., будучи генеральным директором РГП на ПХВ «Казводхоз» МСХ РК, в группе лиц по предварительному сговору с другими должностными лицами и подрядчиками совершил растрату вверенных им денежных средств на реконструкцию гидроузла Преображенское на общую сумму 620 млн тенге. В отношении Жампозова была принята мера пресечения в виде залога.

Сотрудник прокуратуры, на которого было совершено нападение, поддерживал государственное обвинение по данному уголовному делу. Разбирательство по делу было открытым.

18.07.2017 года в ходе судебных прений гособвинитель просил признать Жампозова виновным и назначить ему наказание с применением норм Закона РК «Об амнистии…» в виде 5 лет лишения свободы.

Оглашение приговора было назначено на 20.07.2017 в 16-00 ч.

Нападение совершено до оглашения приговора судом.

После совершения нападения Жампозов скрылся с места преступления. Позже его автомашина была обнаружена на территории мемориального комплекса жертвам репрессий АЛЖИР. Там же был найден труп Жампозова с огнестрельным ранением. По предварительной версии, им совершен суицид.

Получившие ранения сотрудники госпитализированы.

Надзор за расследованием дела поручен прокуратуре города Астаны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: