Лента новостей
0

В Астане отстранены от работы руководители 10 КСК за ненадлежащее содержание лифтов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2017 04:40 Zakon.kz
По данным жилищной инспекции, 40% всех лифтов в городе требует ремонта и существенных финансовых вложений.
В Астане наказаны руководители десяти КСК за ненадлежащее содержание лифтов. Об этом телеканалу «Астана» сообщили в столичной прокуратуре.

Проверка показала, что все обслуживающие компании нанимали организации, не имеющие специалистов, что и привело к плохой работе подъёмников. За это главы КСК оштрафованы и временно отстранены от работы. При этом в некоторых ЖК лифты не работают уже второй месяц.

Сколько стоит ремонт лифта жители этого ЖК, в народе называемого «свечки», знают не понаслышке. Месяц назад в 25-этажном доме сломались все три лифта. В КСК предложили жителям их починить. За свой счет. Ни много ни мало по полмиллиона с квартиры.

Сериккали Ибрайханов, житель ЖК:

Квартира 109, это находится на 22 этаже. Второй месяц дом находится без лифта. Ходим каждый день пешком. Не можем вызвать врача. У меня каждый день давление падает. Я пока поднимусь на 22 этаж, я пять раз отдыхаю. В общей сложности у меня уходит 40 минут на подъем. В общем, озвучили, чтобы все лифты запустить 506 тысяч тенге с каждой квартиры.

Таких проблемных ЖК в столице порядка 30. Всего же, по данным жилищной инспекции, 40% всех лифтов в городе требует ремонта и существенных финансовых вложений. Причем платить должны сами жильцы.

Думан Жайлыбеков, руководитель отдела по контролю за грузоподъемными механизмами Управления жилищной инспекции г. Астана:

Проблемы с лифтами у нас в ЖК Эдем палас 1, 2. Сейчас проблема в ЖК «Свечка». Ну, таких проблемных ЖК очень много - Дукен улы 368, Кудайберды 35, где лифты пришли практически в негодность. Жагалау, Орынбор 4, там тоже проблемы. В ЖК «Магистральный» лифты тоже требует капитального ремонта. В семь бочек тоже проблемы.

Городская прокуратура совместно с жилинспекцией провели проверку 10 КСК и 169 лифтов. Выяснилось, что у всех нет надлежащего контроля. Как правило, обслуживающие компании нанимают организации не имеющих специалистов по ремонту и содержанию лифтов. Техническое освидетельствование вовремя не делают, что и приводят к быстрой изнашиваемости механизма. Потому, говорят специалисты, - люди застревают, лифты падают.

Думан Жайлыбеков, руководитель отдела по контролю за грузоподъемными механизмами Управления жилищной инспекции г. Астана:

Все владельцы опасных технических устройств, которыми являются лифты. Должны проходить обучение. То есть, минимальное знание по лифтам. То есть это председатель КСК. Во всех КСК данные меры не делались. Не обучаются специалисты. Председатели КСК не знают, что такое лифты и как к нему подходить. Они не знают, каким требованием должны соответствовать лифтовые организации.

В результате проверок, 10 руководителей компаний временно отстранены от работы и привлечены к административной ответственности в виде штрафа в 50 МРП или 113 450 тенге. На общую сумму 1 134 500 тенге.

Бауыржан Толегенов, старший помощник прокурора г. Астана:

По результатам проверки в адрес лифтовых организаций уполномоченный орган внес предписания в их устранении нарушений. Сейчас деятельность этих лифтов приостановлена, до устранения нарушений. По результатам проверки мы привлекли 10 предприятий к административной ответственности руководителей 10 предприятий к административной ответственности.

В прокуратуре отметили, что сейчас прорабатывают механизм, при котором астанчане смогли бы отслеживать периодичность проверок их лифтов. А также возможность самим участвовать в этом процессе.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент:

На этом проверки не завершены. Столичная прокуратура совместно с жилищной инспекцией проверят как минимум 25 компаний. Всего в столице 7 тысяч лифтов. Специалисты говорят все лифты проверить одновременно невозможно. Поэтому проверка будет осуществляться по мере поступления жалоб от жителей города.


Н. Кумыспаева.

Фото: astana.all.biz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: