Лента новостей
0

В Уральске начался судебный процесс над "шейхом Халилом"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2017 04:39 Zakon.kz
С 2006 года Абдухалил Абдужаббаров работал библиотекарем при мечети в Саудовской Аравии. Его депортировали в нашу страну в феврале этого года.
В Уральске начался судебный процесс по делу Абдухалила Абдужаббарова, более известного как "шейх Халил".

По версии следствия, в начале 2000-х годов он распространял среди верующих западных областей Казахстана идеи так называемого такфира. Для этого он входил в доверие к людям и набирал группы слушателей на съёмных квартирах. Уголовное дело в отношении него вёл областной Департамент КНБ. С 2006 года Абдужаббаров работал библиотекарем при мечети в Саудовской Аравии. Его депортировали в нашу страну в феврале этого года. На судебном процессе "шейх Халил" заявил, что свою вину не признает.

Кайрат Даукенов, старший прокурор отдела прокуратуры г. Уральск:

Все встречи он организовывал, соблюдая все меры предосторожности. И сразу не показывал, что придерживается идей нетрадиционного ислама ваххабистского толка. Он использовал всё своё ораторское мастерство, проповедуя уважение к родителям, призывая к помощи нуждающимся, рассказывая все правила чтения намаза, поэтому люди к нему легко входили в доверие.


Т. Рудаметова.

Фото: central.asia-news.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: