Лента новостей
0

Б.Сапарбаев: Экологическая ситуация в Актобе на особом контроле

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2017 16:00 Zakon.kz
В последние дни в Актобе наблюдается значительное превышение допустимых норм сероводорода в атмосферном воздухе и как следствие появление неприятного запаха.
Экологическая ситуация в Актобе на особом контроле акима области Бердыбека Сапарбаева. По его поручению во вторник, 25 июля, проведено выездное совещание по вопросам состояния атмосферного воздуха в г.Актобе, которое прошло на новой канализационной сливной станции в районе п.Кирпичный, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр «Актобе акпарат».

О состоянии атмосферного воздуха доложил руководитель департамента экологии Жаксыгали Иманкулов.

В последние дни в г.Актобе наблюдается значительное превышение допустимых норм сероводорода в атмосферном воздухе и как следствие появление неприятного запаха. Это связано с резким повышением температуры, пояснил он.

«В связи с жаркой погодой увеличилось образование сероводорода в канализационных сетях. Днем температура достигает 30-33 градусов, а ночью падает до 18-20 градусов. Из-за таких колебаний температуры в ночное время резко снижается атмосферное давление, что приводит к выбросам сероводорода, который приходит в город с воздушными массами», - сообщил Ж.Иманкулов.

По его словам, в городе насчитывается более 300 предприятий, сбрасывающих промышленные стоки в канализационные сети. Большая часть выбросов приходится на 50 крупных компаний. По некоторым из них зафиксировано превышение допустимых концентраций вредных веществ в несколько раз.

Заместитель акима области Кайрат Бекенов отметил, что в последнее время через социальные сети и СМИ поступает большое количество жалоб горожан на зловоние. В этой связи департаменту экологии поручено провести внеплановые проверки предприятий на соблюдение экологических норм. Нарушители будут привлечены к административной ответственности вплоть до приостановления деятельности. Первые результаты проверок будут озвучены в течение двух недель.

Также акимату города и департаменту экологии дано поручение проводить ежедневный мониторинг состояния атмосферного воздуха и при необходимости принимать жёсткие меры к тем, кто не соблюдает экологические нормы.

Отметим, в рамках комплекса мер по улучшению экологической ситуации в областном центре строится три канализационные сливные станции. Одна такая станция одномоментно может принять пять ассенизаторских автомашин.

Здесь нечистоты будут разбавлены технической водой и далее перекачаны в центральную канализационную систему. На эти цели выделено свыше 300 млн. тенге. Таким образом, планируется решить проблему слива нечистот из частного сектора.

Данный вопрос на персональном контроле акима области.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: