Лента новостей
0

Из бедра костанайского фронтовика достали пулю, с которой он прожил 73 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2017 02:08 Zakon.kz
Пулю хирурги отдали Балтабаю Казиевичу на память.
Костанайский 92-летний фронтовик Балтабай Казиев перенёс уникальную операцию, пишут "Костанайские Новости".

В 18 лет Балтабай был призван на фронт из амангельдинского села Кайга. В основном воевал на Украине, был автоматчиком. Помнит, как до слез радовался, когда 6 ноября 43-го был освобожден Киев. Закончилась мучительная оккупация, за 778 дней гитлеровцы расстреляли, повесили, уничтожили в газовых камерах сотни тысяч горожан.

Балтабай был награжден орденами – Красной Звезды и "За боевые заслуги", а в 1944 году – медалью "За отвагу". Но в это время уже лежал в госпитале. Не мог разговаривать из-за ранения челюсти, не двигались руки. Три года бились врачи, в итоге перевели его в изолятор "без шансов". Но он выжил. В конце 1947-го был выписан. Вернулся домой инвалидом II группы, но выучился, работал председателем колхоза, главным зоотехником Камыстинского и Карасуского районов.

– Жизнь целую прожил, и вдруг пуля во мне "заговорила", – рассказывает ветеран.

Фронтовым врачам не удалось достать одну из семи пуль. О том, сколько удалось, говорят многочисленные шрамы на теле ветерана: на запястье, подбородке, животе, ноге. С годами оставшаяся пуля начала ныть на погоду, а потом вызвала гнойное воспаление.

Операцию костанайцу сделали в Астане, домой от столичных врачей он привез благодарность в рамочке и восхищение. Восстанавливали ветерана в костанайской горбольнице, там и наблюдают почетного пациента.

Пулю, что просидела 73 года, хирурги отдали Балтабаю Казиевичу на память. Он взял искореженную железку в руки, посмотрел на нее, на нас. И заплакал…



Ирина Гудова.

Фото: Константина Вишниченко.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: