Лента новостей
0

Свыше 50 педагогов РК наказаны за сокрытие фактов сексуальных преступлений над детьми

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2017 05:53 Zakon.kz
Отмечается, что число сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних существенно снизилось.
Больше пятидесяти педагогов в этом году наказаны за сокрытие фактов сексуального насилия над детьми. Об этом в ходе брифинга в СЦК рассказал начальник отдела комитета административной полиции МВД Асет Оспанов, передает телеканал "Астана".

Он напомнил, что ответственность за укрывательство подобных преступлений в административном кодексе введена с первого января этого года. Причиной стали неоднократные факты, когда преподаватели скрывали инциденты для создания мнимого благополучия в учебном заведении, заявил полицейский. В то же время, по словам Оспанова, число сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних существенно снизилось.

Асет Оспанов, начальник отдела Комитета административной полиции МВД РК:

В текущем году преступлений против половой неприкосновенности у нас снизилось на 31%. С 531 до 364. Да действительно у нас имеет такой момент, что нам кажется, порой, что количество преступлений увеличилось, либо же увеличилась жестокость, но это просто связано с тем, что на сегодняшний день эти преступления имеют большой резонанс в обществе.

В ходе брифинга также сообщили о начале ежегодной акции «Дорога в школу». В Казахстане она по традиции стартует 1 августа и будет продолжаться весь следующий месяц. Цель мероприятия помочь детям из многодетных и малообеспеченных семей. По данным Минобразования, уже сорок организаций пожелали принять участие в акции. В 2016 году помощь в рамках акции получили около 320 тысяч детей. Это на четыре тысячи больше, чем в 2015. По данным ведомства увеличиваются и суммы помощи. Так, в 2016 году спонсоры потратили почти два с половиной миллиарда тенге. Что на 268 миллионов больше предыдущего года. В то же время в ведомстве просят местные власти не вручать подарки в торжественной обстановке. Специалисты считают, что это ущемляет права школьников.

Маншук Абдыкарим, зам. председателя Комитета по охране прав детей МОН РК:

Мы еще в прошлом году мы специально направили инструктивные письма, что никаких таких вот торжественных вручений мероприятий, ни на каких линейках этого не должно быть. Это ущемляет все равно ребенка. Я думаю, что в этом году мы на это будем тоже особое внимание уделять.


О. Чапурина.

Фото: baltnews.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: