Лента новостей
0

Саакашвили обвинил Порошенко в фальсификации документов о его гражданстве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2017 16:52 Zakon.kz
Экс-глава Одесской области отметил, что президент Украины пытается лишить его гражданства, основываясь на документе с поддельной подписью.
Экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что администрация президента Украины опубликовала поддельную анкету о его вступлении в гражданство, передает ТАСС.

26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства из-за "представления недостоверной информации при оформлении заявления на гражданство". Позднее постпред Верховной рады в ПАСЕ Владимир Арьев опубликовал в Facebook фотокопию страницы заявления Саакашвили на получение украинского гражданства. В нем содержится пункт "под судом и следствием на территории иностранных государств не нахожусь", под которым стоит подпись Саакашвили.

"Порошенко издал свой так называемый указ, где он пытается меня лишить гражданства, [основываясь] на поддельном документе. Они сами признали, что подпись там не моя, то есть они сфальцифицировали документ - администрация президента занялась прямым подлогом. Тут вопросы не о моих преступлениях, тут речь идет о преступлениях Порошенко и его людей, которые это фальсифицировали", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

По словам экс-главы Одесской области, он правильно заполнил все необходимые анкеты для получения украинского гражданства. "Покажите мне мои документы, где документы? Документов нет. Они сфальцифицировали, выдали документы, где стоит моя фальшивая подпись", - утверждает он.
Теперь, как уверяет Саакашвили, необходимо возбудить уголовное дело о фальсификации документов. "Если подпись фальшивая, давайте открывать уголовные дела, давайте как минимум сажать главу администрации президента, давайте сажать главу комиссии [по вопросам гражданства при главе государства]", - призвал он.

Саакашвили заявил, что будет делать все возможное, чтобы "быстро вернуться" на Украину.

Обвинения Саакашвили

Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 года по ноябрь 2007 и с января 2008 до середины ноября 2013 года. В ноябре 2013 года он покинул страну за несколько дней до истечения полномочий и до инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили.

В 2014 году в Грузии экс-президенту были предъявлены обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала "Имеди" и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили, ему инкриминировалась организация вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили, а также растрата госсредств в 2009-2012 годах.

В мае 2015 года Саакашвили было предоставлено гражданство Украины, в связи с чем, по решению президента Грузии, было прекращено его грузинское гражданство. С 30 мая 2015 года по 9 ноября 2016 года он занимал пост губернатора Одесской области. Спустя полтора года Саакашвили ушел в отставку, объяснив свое решение невозможностью борьбы с коррупцией на фоне причастности к ней первых лиц государства, и создал свою партию.

26 июля на сайте миграционной службы Украины была опубликована информация о лишении Саакашвили гражданства по указу президента Петра Порошенко. Согласно последним данным, Саакашвили сейчас находится в США, но дата его возможного возвращения на Украину пока неизвестна.

Фото © Архип Верещагин/ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: