Лента новостей
0

Сагинтаев поручил идентифицировать безработных в РК и трудоустроить их

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2017 18:15 Zakon.kz
Это, по его мнению, необходимо для того, чтобы данная категория людей не осталась вне системы обязательного медицинского страхования.

Кроме того, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил акиматам активнее проводить информационно-разъяснительную работу по обязательному медицинскому страхованию, передает корреспондент Zakon.kz.

«Уважаемые коллеги, несколько поручений. Как видим, информационно-разъяснительная работа в ряде областей хромает, поэтому необходимо будет активизировать - акимам областей, Астаны и Алматы поручаю, активизировать, особенно среди самозанятого населения», - сказал он на заседании Правительства РК.

Также требуется, по его словам, совместно с Комитетом госдоходов проводить еженедельный мониторинг по уплате отчислений и взносов работодателями и ИП.

«Есть еще один вопрос, он связан с гражданами, у которых низкие или вообще отсутствуют доходы, и которые не будут осуществлять взносы. Понятно, что это лица неформального сектора, незарегистрированные безработные. Лица, не имеющие статуса. Эти граждане в итоге могут оказаться вне системы ОСМС», - констатировал глава Кабмина.

Он поручил в связи с этим Министерству труда и социальной защиты РК совместно с акимами областей, городов Астаны и Алматы, проработать механизм идентификации таких лиц с указанием их данных, принять меры по обеспечению их занятостью с целью охвата их системой ОСМС.

«Еще раз, Елжан Амантаевич (Биртанов, министр здравоохранения РК), внимательно все рассмотрите, потом внесете, и мы окончательно решим. На самом деле, времени мало, вопросов много возникает, и общественность, мы видим, в соцсетях, в прессе идет много обсуждений, много непонятных моментов. Надо правильно разъяснять суть. Мы вчера с вами говорили, надо правильно доносить до населения содержание данной системы», - заключил Б. Сагинтаев.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: