Лента новостей
0

Работники не смогут получить бесплатную медпомощь, если работодатель не уплатит отчисления на ОСМС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2017 21:55 Фото: zakon.kz

Работники не смогут получить бесплатную медпомощь, если работодатель не уплатит отчисления на ОСМС

 

ДГД по г. Алматы сообщает, что с 1 января 2018 года население Республики Казахстан получит право на медицинскую помощь через систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Всем застрахованным работникам будет предоставлен равный доступ к медицинской и лекарственной помощи за счет средств специально созданного Фонда.

Для этого, все работодатели с 1 июля 2017 года обязаны ежемесячно за счет собственных средств, производить оплату отчислений на ОСМС за своих работников в размере 1 процента от начисленной заработной платы, а сами работники автоматически становятся потребителями медицинских услуг.

Работникам, за которых не поступали отчисления, бесплатно предоставляется только скорая медицинская помощь и помощь при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих.

Необходимо помнить, что работодатели обязаны уведомлять своих работников о произведенных ежемесячных отчислениях, а также удержанных и перечисленных взносах работников.

ДГД по г. Алматы во избежание случаев отказа в предоставлении необходимой медицинской помощи из-за отсутствия поступлений от работодателя призывает всех работников требовать от работодателей сведения об уплате ежемесячных отчислений в Фонд.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: