Лента новостей
0

Во Франции более 170 тыс. человек подписали петицию против жены Макрона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2017 06:57 Zakon.kz
Решить вопрос о содержании супруги президента автор петиции предлагает с помощью референдума.
Петицию, которая требует отказаться от выделения бюджетных денег на содержание первой леди Франции, подписали более 170 тыс. человек, сообщает РБК.

Петиция направлена против планов французских властей присвоить супруге президента страны официальный статус, поясняет RFI. В ходе предвыборной кампании Макрон предложил создать соответствующий регламент, который смог бы определить официальный статус спутницы главы государства. Макрон пояснил, что это могло бы позволить контролировать уровень ее расходов.

Автор петиции подчеркивает, что считает несправедливым выделение бюджетных средств на содержание супруги президента. «Нет никаких причин, почему жена главы государства может содержаться за счет государственных средств. У Бриджит Макрон уже есть команда из нескольких сотрудников, двух секретарей и двух сотрудников службы безопасности. Этого достаточно», — говорится в тексте обращения.

Решить вопрос о содержании супруги президента автор петиции предлагает с помощью референдума. В тексте подчеркивается, что решение этого вопроса не может лежать «на одном человеке». Автор обращения также указывает, что вопрос о выделении средств бюджета на содержание жены Макрона имеет особое значение в рамках стремления властей страны к экономии.

В конце июля социологи зафиксировали резкое снижение уровня популярности Эмманюэля Макрона. Процент поддерживающих его французов упал с с 64 до 54% за месяц. Причинами этого назывались кризис, связанный с сокращением военного бюджета, обеспокоенность пенсионеров ростом социальным взносов и грядущая реформа права.

Фото: aif.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: