Лента новостей
0

В Казахстане могут ввести налог на Google и Aliexpress

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2017 07:58 Zakon.kz
Импортеров товаров и услуг могут заставить платить дополнительные сборы.

В министерстве национальной экономики заявили, что введение налога на Google еще требует детального изучения, передает LS.

Согласно Налоговому кодексу, доходами нерезидента из источников в Казахстане признаются средства, полученные от реализации товаров и выполнения работ, а также оказания услуг на территории страны.

"Зарубежные веб-сайты, такие как Google, Facebook, Amazon, Aliexpress, предоставляют свою платформу в качестве информационной площадки для "соединения" продавцов и потенциальных покупателей. При этом нормы налогового законодательства Казахстана не распространяются на зарубежные платформы. Кодексом определено, что местом реализации признается пункт начала транспортировки товара, если он перевозится (пересылается) поставщиком, получателем или третьим лицом", - пояснили корреспонденту LS в ведомстве.

Покупая зарубежный товар, добавили в Миннацэкономики, казахстанские потребители оплачивают их по стоимости в структуре, в которой заложены налоги, предназначенные к уплате в стране производителя этого товара. При этом торговые площадки не участвуют в добавленной стоимости.

"Однако при фактической доставке товаров до казахстанского потребителя налоги, такие как НДС на импорт, уплачиваются третьим лицом – продавцом. Данный вопрос носит концептуальный характер, требует детального изучения с учетом международного опыта и последующим рассмотрением со всеми заинтересованными сторонами", - добавили в министерстве национальной экономики.

Ранее стало известно, что в Казахстане хотят обложить налогами платежи через Google и Apple. Фискальные органы заявили, что работают над соответствующими поправками в законодательство.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: