Лента новостей
0

В Армейских международных играх-2017 абсолютную победу одержали казахстанские снайперы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2017 06:37 Zakon.kz
Участники соревнований показали высокое профессиональное мастерство, физическую выносливость и меткость.
В Казахстане состоялось торжественное закрытие Армейских международных игр-2017, которые прошли с 1 по 9 августа на территории 40-й военной базы «Отар», сообщает Zakon.kz.

Напомним, армейские соревнования были организованы в трех категориях - «Снайперский рубеж», «Мастера артиллерийского огня» и «Соревнования расчетов БПЛА». По итогам всех трех этапов конкурса снайперы из Казахстана заняли первое место, китайские и российские военнослужащие разделили второе место, третье досталось команде из Беларуси. Лучшим снайпером конкурса стал младший сержант Нурсултан Бақтораз. Лучшей снайперской парой признаны младший сержант Мақсат Шиналиев и старший сержант Ерғанат Кудабеков.

Между тем, в финал конкурса снайперов прошли четыре лучшие команды по итогам первого и второго этапов. Это команды из Казахстана, России, Китая и Беларуси. На протяжении всей игры участники конкурса показывали высокий уровень мастерства, физической выносливости и меткости.

Одним из ярких моментов второго этапа стало состязание «Стрельба по воздушной цели» (БПЛА). Участникам необходимо было поразить три цели, представляющих собой голову условного террориста, ростовую фигуру и мишень БПЛА. Самым дальним расстоянием на 500-600 метров стала стрельба по ростовой фигуре. За поражение каждой мишени командам добавлялось от 10 до 25 баллов.

Самым зрелищным моментом был третий этап соревнований, включивший в себя дистанцию в 1 км, на которой снайперам пришлось преодолевать пролом в стене, забор высотой два метра, ров, проход в проволочном заграждении, поражение грудных фигур на расстоянии 300 метров из снайперской винтовки Драгунова, метание учебных гранат РГД-5, прохождение динамической стены, завал из автомобильных колес и наклонную лестницу.

Отметим, в этом году в программу конкурса был внесен ряд изменений, например, увеличено с 3 до 5 количество мишеней для стрельбы из пистолета Макарова и за одну непораженную цель при стрельбе СВД был добавлен один штрафной круг.

Фортуна улыбнулась казахстанским военнослужащим и в заключительном этапе конкурса «Мастера артиллерийского огня», наши заняли почетное первое место. На второе место вышла команда Беларуси, на третье – России, на четвертое - Азербайджана и на пятое - команда из Кыргызстана.

Лучшим механиком-водителем стал сержант Чиктаев Рустам из России, лучшим наводчиком - ефрейтор Швая Иван из Беларуси. Лучшим командиром расчета признан младший сержант Оруджов Эльшат из Азербайджана, лучшим минометным расчетом определен минометный расчет под руководством сержанта Абильдаева Мейрхана из Казахстана.

Участники соревнований показали высокий уровень профессионального мастерства, физической выносливости и меткости. Им пришлось преодолеть четыре этапа конкурса: «Индивидуальная гонка», «Ночной спринт», «Эстафета» и «Эстафета - Финал».

На протяжении всех этапов они состязались в точности стрельбы из пулемета, миномета, гранатомета и автомата, а также в скорости прохождения трассы с препятствиями «Змейка», «Колейный проход в минно-взрывном заграждении», «Холм» и «Макет колейного моста».

Стрельба из миномета велась из специально подготовленного окопа с укрытием для личного состава. По сравнению с прошлогодним конкурсом, при проведении «Ночного спринта» подсветка цели осуществлялась 120-миллиметровым минометом 2Б11.

Итак, лучшим механиком-водителем объявлен сержант Чиктаев Рустам из России, лучшим наводчиком - ефрейтор Швая Иван из Беларуси, лучшим командиром расчета - младший сержант Оруджов Эльшат, лучшим минометным расчетом определен минометный расчет под руководством сержанта Абильдаева Мейрхана из Казахстана.

По итогам конкурса «Соревнования расчетов БПЛА» первое место завоевала команда из Казахстана, второе - команда из России, третье - из Ирана. Лучшим техником БПЛА стал майор Джафариан Хамид из Ирана, а лучшим оператором БПЛА - старший лейтенант Владимир Заинчковский из России.

В ходе упражнений команды поочередно выполняли задания по подготовке комплекса к полету, ведению воздушной разведки местности с фиксацией изображения, сопровождению колонны на марше и возвращению БПЛА в исходный пункт. Расчеты БПЛА оценивались по общему времени, затраченному на выполнение упражнения. Участники конкурса определились в наиболее сложных и динамичных упражнениях: «найти и доложить», «найти и уничтожить», «стрельба расчета на зачет».

- Международные армейские игры-2017 внесли особый вклад в историю войск разных стран мира, - отметил министр обороны Республики Казахстан генерал-полковник Сакен Жасузаков. – Хочу выразить благодарность руководителям стран-участниц, которые направили свои команды на эти игры. Они не просто участвовали в соревнованиях, но и познакомились с историей и культурой казахского народа, съездили в Астану, посетили ЭКСПО.

"Соревнования, как вы знаете, прошли по трем номинациям, участники доказали, что являются одним из лучших профессионалов мира. Спасибо судьям и организаторам за большую работу, которая была проведена в эти дни в Отаре", сказал министр.

- В этом году Вооруженные Силы Республики Казахстан принимают участие в 17 международных армейских конкурсах из 28, - отметил начальник Департамента боевой подготовки Генерального штаба ВС РК Тимур Абишев. – И сегодня наши команды неплохо выступают в АрМИ-2017, которые проводятся также в Китае, Азербайджане, Беларуси. В Беларуси, к примеру, мы заняли второе общекомандное место. Как вы знаете, в этом году в Отаре на полигоне Гвардейский прошли три конкурса, а в прошлом году было только два. Отар выбран не случайно, здесь силами Министерства обороны полностью подготовлена инфраструктура, как для проведения армейских игр такого высокого уровня и масштаба, так и для проживания многочисленных участников и гостей. Думаем, им было здесь достаточно комфортно, удобно. На участие в международных армейских играх в Казахстане в этом году подали заявки 18 государств, многие из них участвуют повторно, что свидетельствует о большом доверии к нам и подготовленности наших спортивных площадок. Казахстанские военнослужащие уже накопили хороший опыт в этих соревнованиях, ведь они активно и успешно участвуют в них с самого начала их создания.

По мнению сержанта Криала Бэйна из ЮАР, соревнования в Отаре прошли на высоком уровне.

- Я первый раз в Казахстане, - говорит он. – Казахстан – очень красивая страна. Мы получили здесь большое удовольствие и хороший опыт. Надеемся, что в следующем году приедем еще раз. Мы участвовали в конкурсе «Снайперский рубеж», но, к сожалению, были не очень подготовленными. В следующий раз обязательно подготовимся и, надеемся, займем призовое место. Казахстанские стрелки были очень хорошо подготовлены, за ними очень интересно было наблюдать. Хочется поблагодарить вашу сторону, для участников были созданы все условия, и медицина была очень хорошей.


- Мы участвовали в конкурсе «Мастера артиллерийского огня» в номинациях «Индивидуальная гонка» и «Ночной спринт» и заняли третье место в общекомандном зачете, - рассказывает старшина, командир минометного расчета Андрей Шумиль из России. – Досадно, но финальная эстафета у нас немного не получилась. Нам, россиянам, можно было бы выступить намного лучше, если бы не погодные условия. Они у нас разные, здесь очень жаркий сухой климат. А так армейские игры прошли великолепно, организованно, зрелищно и нам хотелось бы еще раз в них поучаствовать.


Тренер по стрельбе полковник Хуа Лу из Китая уже второй раз участвуют в армейских играх, которые проходят на казахстанской земле - в Отаре.
- Мне кажется, порядок проведения этого конкурса лучше, чем в прошлом году, с каждым разом улучшаются условия, - считает она. – В первую очередь хочу поблагодарить Республику Казахстан, что дала нам уникальный шанс поучиться друг у друга снайперскому искусству. В этом году все команды проявили себя лучше, чем в прошлом году, показали себя с хорошей стороны. Наши снайперы тоже достойно потрудились, в Китае мы очень много тренируемся, в нашей армии много моих учеников. Надеюсь, в будущем в этих играх будут участвовать и женские снайперские пары.

Ефрейтор Дима Ильинов из Казахстана также участвовал в «Снайперском рубеже», где наша команда, как мы уже сказали, заняла первое место:
- В этих играх лично я участвую первый раз и испытал огромную гордость и радость за нашу армию. Любое соревнование это большая ответственность, а соревнования такого масштаба накладывают еще большую ответственность. Нам не тяжело было бороться за лидерство, так как мы очень серьезно готовились и у нас была большая уверенность, собранность, стремление к победе.

На вопрос, легко ли казахстанцам завоевывать победу у себя дома, Дима ответил: «Победа сильнейших не зависит от места – дома или в гостях. Я считаю, что мы честно ее заслужили, мы очень много работали, тренировались и наш труд не прошел даром».

На церемонию торжественного закрытия АрМИ-2017 в Отар прибыла заместитель министра обороны Российской Федерации Татьяна Шевцова. По ее словам, сложные условия полигона в Казахстане не помешали российским военным занять призовые места на Армейских международных играх-2017, сообщается на сайте Министерства обороны РФ. «Приятно, что наши ребята здесь показали высокие результаты, несмотря на то, что для них это новый полигон, – сказала Татьяна Шевцова. – Дислокация его такова, что горы и ущелья создают три направления ветра, и нашим ребятам пришлось показать всю свою сноровку, профессионализм и опыт, чтобы занять призовые места». Она напомнила, что третьи Армейские международные игры впервые в истории проходят в пяти странах, в них участвуют более 4,5 тысячи военнослужащих из 28 стран. При этом три конкурса – «Мастера артиллерийского огня», «Снайперский рубеж» и «Соревнования расчетов беспилотных летальных аппаратов» (БЛА) – проходили в Казахстане. «Проведение подобных соревнований способствует укреплению обороноспособности наших стран, доверию между военными организациями, расширяет горизонты дружбы. Все это приводит к тому, что в наших домах будет больше мира и любви», – добавила Татьяна Шевцова».















Торгын Нурсеитова
Фото автора
Алматы - Отар

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: