Лента новостей
0

Трамп заявил о намерении ввести в США режим ЧП в связи с опиоидами

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2017 14:38 Фото: zakon.kz
Американский президент отметил, что злоупотребление опиоидными препаратами касается не только США, но и всего мира в целом.
Президент США Дональд Трамп назвал растущее число смертей в результате передозировок опиоидными лекарственными препаратами в стране критической проблемой и рассказал о намерении ввести режим ЧП в связи с этим. Такое заявление глава Белого дома сделал в ходе выступления, показанного в эфире американских телеканалов, сообщает ТАСС.

"Кризис с опиоидами - это чрезвычайная ситуация. Мы намерены потратить много времени, денег и усилий для ее разрешения", - сказал Трамп, добавив, что его администрация готовит все необходимые документы, чтобы ввести режим ЧП по опиоидным препаратам официально.

При этом остается неясным, что именно будет подразумевать такой режим. Американский президент отметил, что злоупотребление опиоидными препаратами касается не только США, но и всего мира в целом.

"Ничего подобного тому, что происходило в этой стране последние четыре-пять лет, раньше не было. И я могу абсолютно честно сказать, что это мировая проблема, она присутствует не только в США, это происходит по всему миру. Это чрезвычайное положение на государственном уровне, и мы готовим документы, чтобы его ввести", - заявил Трамп.

Опиоиды - это препараты, которые используются в медицине в качестве мощных анальгетиков и оказывают на организм человека эффект, схожий с действием опия. По данным Национального института по проблемам наркомании, в настоящее время около двух миллионов американцев употребляют лекарственные опиоиды в качестве наркотиков, приобретая их на законных основаниях. В их число входят болеутоляющие препараты.

По данным газеты The New York Times, только в 2015 году в США от передозировки опиоидами погибло больше людей, чем в автокатастрофах, - свыше 33 тыс. человек. Эксперты называют нынешнюю ситуацию самым тяжелым кризисом в области употребления наркотических средств за всю историю Соединенных Штатов.

Фото: AP Photo
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: