Лента новостей
0

Организатора финансовой пирамиды "Оптовка" осудили в Караганде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2017 23:39 Zakon.kz
Елена Колесникова, директор ТОО "ФинансОптоГрупп" проведет в колонии несколько лет за строительство финансовой пирамиды "высотой" в три миллиарда тенге.
К 4 годам пяти месяцам лишения свободы приговорил суд жительницу Караганды Елену Колесникову за создание финансовой пирамиды.

"Елену Колесникову признать виновной по статье 217 ч. 3 п. 2 "Создание и руководство финансовой пирамидой, с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере". Суд приговорил Колесникову к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. А также лишить права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 7 лет. В связи с действием акта "Об амнистии" окончательный срок отбывания наказания − 4 года 5 месяцев", — огласил приговор судья Амантай Абдыкамалов.

По материалам дела, которое составляет более 130 томов, в 2016 году предприимчивой жительнице Караганды за 4 месяца удалось собрать с вкладчиков около трех миллиардов тенге. Людям обещали за хорошее вознаграждение − до 50% в месяц − вложить средства в выгодные продажи посуды, стройматериалов, ремонт квартир. Однако на деле вышло иначе. Как удалось доказать следствию, никакими производствами и компаниями "Оптовка" не владела. И высокие проценты предпринимательница выплачивала за счет финансовых поступлений новых вкладчиков. Свои деньги в "ФинансОптоГрупп", известную больше как "Оптовка", принесли около 1,5 тысяч человек.

На момент ареста на счетах компании было всего 121 миллион тенге. За подсудимой и ее близкими числились четыре автомашины и две квартиры. Кроме того, следствию удалось найти склад нержавеющей посуды. Теперь недвижимость и авто по решению пойдут в доход государства, вместе с 5 миллионами тенге, которые государство потратило на судебные издержки и проведение различных экспертиз.

Потерпевшими по делу признаны более 750 человек. Это те вкладчики "Оптовки", которые предъявили свои претензии подсудимой и потребовали от экс-директора вернуть их деньги. Суд признал их право и назначил взыскать с Колесниковой 358 миллионов тенге в совокупном итоге. Остальные претензий к женщине не имеют и надеются без суда вернуть вложенные деньги.

Впрочем, не унывает и осужденная Колесникова. Суд прошел на повышенной оптимистичной ноте. Поддержать бывшего директора пришли два десятка вкладчиков. Несмотря на то, что многие карагандинцы не смогли вернуть своих средств, люди верят в невиновность предпринимательницы.

"Держитесь, главная борьба впереди!", — объявила напоследок своей группе поддержки Елена Колесникова.

На обжалование приговора у осужденной и ее адвоката 15 дней.

Источник: Sputnik Казахстан.

Фото: pravda.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: