Лента новостей
0

EXPO 2017: анонс мероприятий на 15 августа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2017 02:42 Zakon.kz
Что посмотреть на международной выставке во вторник.
10 июня 2017 года открыла свои двери Международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017». Основная тема ЭКСПО-2017 – «Энергия будущего».

Для посетителей выставки подготовлена обширная программа.

В 10:00 в медиа-центре ЭКСПО-2017 состоится пресс-конференция по итогам 2 месяцев работы выставки.

В конференции примут участие Управляющий директор Национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Бейбит Карымсаков, а также директора всех департаментов.

В 11:00 состоится церемония празднования Национального дня Республики Индия. В официальной части мероприятия примет участие Посол Индии в Республике Казахстан господин Харш Кумар Джейн. Казахстанскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Акылбек Камалдинов.

В своей энергетической политике, республика ориентируется на международный солнечный альянс, созданный Индией. Одна из основных целей - укрепление мирового рынка энергоэффективности путем создания благоприятного нормативно-правового режима.

Павильон Республики Индия посредством интерактивных экспозиций, представляет достижения в области использования солнечных источников энергии, а также демонстрирует способы повышения уровня жизни людей, проживающих в сельских и отдаленных районах планеты.

В 12:00 в медиа-центре состоится пресс-брифинг секции Украины на ЭКСПО 2017.

В мероприятии примут участие:

Сергей Свистиль, и. о. комиссара павильона Украины, вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины;

Юрий Шевченко, представитель украинской компании «Фурлендер Виндтехнолоджи», которая успешно реализует проекты в сфере ветряной энергетики в Казахстане.

Украина презентовала на ЭКСПО-2017 более 100 разработок и проектов в сфере альтернативной энергетики. Среди них - проекты ветряной и солнечной энергетики, проекты производства энергии из биомассы, проекты микро и мини ГЭС. Большой бизнес-интерес к украинским разработкам и проектам со стороны казахстанского и мирового сообщества, вселил оптимизм к дальнейшему развитию успешного сотрудничества. О том, как ЭКСПО – 2017 стала импульсом к интенсификации бизнес-отношений Украины с Казахстаном, а также другими странами мира расскажут представители страны.

В 13:00 павильон Кореи ЭКСПО-2017 приглашает посмотреть представление группы Тхэккён. В мероприятии примут участие 20 человек, во главе с президентом всемирной федерации боевых искусств Чон Хва Тхё.

Тхэккён - это традиционное корейское боевое искусство, впервые записанное во время династии Чосон. В течение 30 минут команда покажет четыре разных выступления.

Отметим, что бойцы Тхэккён способствует сохранению и продвижению традиционных боевых искусств двух стран, зарегистрированному как культурное наследие ЮНЕСКО.

Вместе с тем, в рамках международной выставки ЭКСПО-2017 планируется проведения мероприятия на тему «Международный обмен нематериального культурного наследия между Кореей и Казахстаном», где будет представление традиционных боевых искусств, лекции и культурный обмен между двумя странами.

В 15.00 состоится празднование Национального Дня Африки. В мероприятии примут участие Министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов и генеральный комиссар Сьерра Леоне Филипп Конте.

Официальную часть продолжит зажигательное шоу африканских артистов из группы Джембе. Также, в ходе празднования состоится выступление группы Африкана из Демократической Республики Конго. По завершению церемонии гости будут приглашены на большой парад для визита плазы Африки.

В 17:00 на сцене Национального дня состоится торжественное посвящение в волонтеры ЭКСПО-2017, где они прочитают кодекс и дадут клятву.

Напоминаем, что это уже третий поток волонтеров на Выставке. За два месяца проведения ЭКСПО-2017 три тысячи волонтеров помогли при проведении Выставки. Из разных уголков Казахстана приехало около полторы тысячи активистов. В этом месяце из 8 регионов Казахстана прибыли волонтеры: Алматинская облость, Атырауская, ВКО, ЗКО, Кызылординская облость, Жамбылская облость, город Алматы и Астана.

После официальной части, будут представлены музыкальные номера самих волонтеров, а также артистов казахстанской эстрады.

В этом месяце штаб волонтеров решил провести традиционное Посвящение в волонтеры в виде Парада.

Специальный участник Парада Посвящения: волонтер-паралимпиец, Мастер спорта международного класса по спортивным танцам на колясках. Бронзовый призер Чемпионата Мира- Факия Шихова.

Специальный гость Посвящения: певец и музыкант - Сон Паскаль.

В 19:00 в Холле Энергии стартует Международный джазовый фестиваль «Jazzia». Фестиваль станет настоящим подарком для всех ценителей данного жанра. Талантливые джазовые исполнители превратят Астану в столицу современного джаза. C 15 по 17 августа знаменитые коллективы будут исполнять как классические джазовые произведения, снискавшие популярность во всем мире, так и уникальные авторские композиции.

Jazzia – это 3 дня выступлений всемирно известных музыкальных коллективов разных стран, которые разделяют основные ценности Выставки – устойчивое развитие человечества в гармонии с природой через ответственное использование ресурсов и объединение талантов для создания духовной энергии музыки.

15 августа - фестиваль торжественно откроет группа East Drive. Далее зрители смогут насладиться выступлением знаменитого американского джазового саксофониста Билла Эванса;

16 августа - выступят Shai Maestro Trio из Израиля и один из основоположников движения фьюжн, легендарный ударник Билли Кобэм;

17 августа - своим творчеством порадуют обладатели и номинанты самой престижной музыкальной премии "Грэмми" - Маркус Миллер и гитарист Ли Ритенур.

В 21.30 состоится гала-концерт приуроченный к празднованию Дней культуры и искусства Мангистауской области под названием «Қарт Каспийден сәлем ал, ерке Есіл!».

В мероприятии примут участие национальный-инструментальный оркестр им. А. Таракулы и танцевальные ансамбли. Также, вниманию зрителей будут представлены композиции в исполнении Нурыма Асканова, Акмарал Еримбетовой, Алпысбекам Онайбайулы и Сабита Шектибаева.

Свое мастерство покажут танцевальные ансамбли «Жорға», «Настроение», «Экзотика», «Хает», «Шадвал», «Нур», «Альтаир» и семейно-вокальный ансамбль «Арна».

Концертная программа будет включать в себя и выступления казахстанских звезд, выходцев из Мангистауской области – Айгуль Косанова, Тамара Асар, Камшат Жолдыбаева и Лукпан Жолдасов.

Фото: Радио Азаттык


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: