Лента новостей
0

Британские ученые нашли подо льдами Антарктиды более 90 вулканов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2017 04:47 Zakon.kz
Ученые обнаружили вулканический пояс в западной части Антарктиды.

Как пишет The Guardian, исследователи Эдинбургского университета обнаружили подо льдами Антарктиды вулканический пояс, который может оказаться крупнейшим на планете.

Роберт Бингэм, ученый: «Мы были потрясены. Мы не ожидали обнаружить такое число. Количество вулканов на западе Антарктиды, о существовании которых нам было известно, практически утроилось».

В статье, опубликованной авторами исследования в издании Британского геологического общества говорится, что высота обнаруженных вулканов, которые находятся под двухкилометровых ледяным щитом, составляет от 100 до 3850 метров.

Роберт Бингэм: «Мы также подозреваем, что еще большее количество вулканов находится на морском дне, скрытом под шельфовым ледником Росса. Существует большая вероятность того, что концентрация вулканов в этом регионе может оказаться самой большой в мире, даже большей, чем в восточной части Африки».

Теперь специалисты намерены заняться изучением активности обнаруженных вулканов.

Фото Reuters © 2017, Deborah Zabarenko

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: