Лента новостей
0

В ВКО органы занятости завышают показатели трудоустройства инвалидов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2017 19:07 Zakon.kz
Данные одного человека с ограниченными возможностями, трудившегося по различным государственным программам, использовались так, будто работой обеспечены сразу несколько граждан.
Прокуратура ВКО в рамках проведенной проверки соблюдения законодательства выяснила, что органы занятости завышают показатели трудоустройства инвалидов, сообщает Zakon.kz.

Надзорное ведомство провело масштабный анализ соблюдения прав людей с ограниченными возможностями. В числе прочих нарушений прокуроры установили серьезные недостатки в работе Управления координации занятости по трудоустройству инвалидов.

По отчету Управления за последние четыре года к ним обратились 4016 инвалидов. Удалось обеспечить рабочими местами 2241 (около 55 %).

Однако, как удалось выяснить прокуратуре ВКО, показатели трудоустройства инвалидов были серьезно завышены. Для этого данные одного человека с ограниченными возможностями, трудившегося по различным государственным программам, использовались так, будто работой обеспечены сразу несколько граждан.

К примеру, инвалид Т. в течение 2016 года четырежды участвовал в общественных работах, а затем получил постоянную должность в одной из организаций. В отчете при этом значится цифра - 5 трудоустроенных.

В другом случае инвалид И. участвовал в молодежной практике и четыре раза был занят на общественных работах. В отчете зафиксировано 5 трудоустроенных. Прокуроры выявили 209 таких примеров.

В итоге один и тот же трудоустроенный инвалид фигурировал в отчетах три или даже четыре раза. После проверки удалось установить, что реальный показатель трудоустройства в рамках квоты составил около 10 % (138 инвалидов). При том, что ежегодно в трудоустройстве нуждаются 1281 граждан с особыми потребностями. Примечательно, что за четыре года 435 инвалидов нашли работу самостоятельно без помощи государства.

Одна из причин весьма низкой активности в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями - игнорирование существующих норм. По закону работодатели должны ежеквартально отчитываться в органы занятости о трудоустройстве инвалидов. Но, как удалось выяснить прокуратуре ВКО, 70% организаций области (из 386 предприятии - 271) о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями не сообщают. А органы занятости не уведомляют о таких нарушениях инспекцию труда. За четыре года ведомство не привлекло к административной ответственности ни одного работодателя.

Напоминаем, что инвалиды, чьи трудовые права нарушаются, могут обратиться на телефон доверия надзорного ведомства 8 (7232) 243299.

Фото: cherlock.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: