Лента новостей
0

На прилавках Актюбинской области ищут колбасу "с ДНК человека"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2017 20:35 Zakon.kz
Чиновники от здравоохранения прокомментировали информацию о "человеческой ДНК" в колбасе, продаваемой в Актюбинской области
Информацию о российской колбасе, содержащей в себе следы человеческого ДНК, прокомментировали в департаменте охраны общественного здоровья Актюбинской области, сообщает Sputnik Казахстан.

Ранее в соцсетях начали распространяться фото некого документа из Актюбинской области, согласно которому в колбасе российской фирмы якобы были обнаружены "следовые количества ДНК человека". В связи с этим предпринимателей просили не допустить оборота данной колбасы.

Как сообщила замглавы департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области Гулбану Даулетова, департамент проводит мониторинг регионального рынка.

"Ведется работа с розничными и оптовыми поставщиками по установлению факта реализации колбасных изделий двух наименований производства "Мортадель" из РФ. В случае выявления она будет отозвана из оборота и направлена на лабораторную экспертизу для установления соответствия требованиям техрегламентов Таможенного Союза", — заявила Даулентова.

По ее сведениям, пока информация о выявлении их в торговой сети не поступала.

Ранее вице-президент российской компании "Мортадель" Эльвира Агурбаш рассказала СМИ, что подобное обвинение было спланированной акцией и было нужно для того, чтобы испортить имидж фирмы. Агурбаш отметила, что для рядового гражданина фраза "найдена ДНК человека" звучит как "человеческое мясо найдено в колбасе". Вместе с тем, ДНК человека остается при любом прикосновении человека к чему-либо, поэтому нет ничего удивительного в обнаружении ДНК человека в продукции завода. Она заявила, что экспертиза оказалась ложной, а СМИ сообщившие об анализе уже принесли извинения.

Фото: TUT.BY

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: