Лента новостей
0

Алматы первым в Казахстане принимает беспрецедентный документ о животных

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2017 22:11 Фото: zakon.kz
За три года Алматы в плане обращения с животными должен выйти на соответствующий международным стандартам уровень.
В Алматы городскому общественному совету презентовали Дорожную карту благосостояния животных-компаньонов, которую в июне поручил создать аким города Бауыржан Байбек, передает informburo.kz.

В создании карты принимали участие специалисты управления сельского хозяйства, проект "Добрый город", зоозащитники, ветеринары и кинологи.

Согласно презентованному проекту карты, в первую очередь будут даны новые определения категорий животных-компаньонов. Сейчас возникают сложности, например, с применением понятий "бездомное", "беспризорное" и "бродячее животное".

Затем ожидается и принятие новых правил содержания, выгула, разведения и реализации животных. Будет продолжена стартовавшая в этом году программа по массовой бесплатной стерилизации для контроля численности.

В конечном итоге дорожная карта предусматривает даже установку вендинговых аппаратов с пакетами для уборки фекалий в парках и на выгульных территориях.

Центр ветеринарии (госорганизации, которая занимается бездомными животными) по новому плану должен не быть жуткой живодёрней, а цивильным местом, где условия будут способствовать тому, чтобы животные могли найти себе любящих хозяев.

В рамках государственно-частного партнёрства за эти годы планируют открыть порядка 10 приютов, которые будут тесно сотрудничать с Центром ветеринарии.

Новый изолятор будут строить с нуля в 2018-2019 годах. В существующем центре планируются реорганизация и смена кадрового состава.

От скотомогильника уже в следующем году планируют отказаться в пользу кремации.

В дорожную карту включён и такой пункт как формирование культуры ответственности населения перед животными посредством различных медиаканалов и мероприятий.

Непосредственная работа по карте в случае её официального принятия начнётся уже в этом месяце.

Фото PawPost
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: