Лента новостей
0

Ученых и преподавателей попросили о помощи в решении проблем ЖКХ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2017 22:35 Zakon.kz
Была достигнута договоренность о том, что технологии, представленные на ЭКСПО-2017, смогут быть интегрированы в ЖКХ.
Ученых, работников вузов и НИИ призвали объединить усилия, чтобы решить проблемы в сфере ЖКХ и строительства.

Призыв к всеобщему объединению прозвучал в ходе круглого стола, где была принята соответствующая Декларация. Объединить призвали также материально-техническую базу, лаборатории и так далее.

Круглый стол на тему «Научно-практические изыскания и системы повышения квалификации и подготовки специалистов для ЖКХ» прошел при поддержке Министерства по инвестициям и развитию, Министерства образования и науки, Комитета по делам строительства и ЖКХ и Комитета по науке. В нем приняли участие руководители 25 вузов, ученые 10 НИИ, изобретатели и рационализаторы, представители бизнес-сообщества и коммунальных фирм.



Обсуждались такие вопросы, как создание индустриально-научного консорциума с вузами и другими сторонами, формирование системного решения вопросов профессионального обучения в ЖКХ и строительстве, формирование перечня перспективных направлений для совместных исследований и создание отраслевой научно-технической базы.



Участники круглого стола подчеркнули своевременность и необходимость консорциума, который позволит определить основные направления в сфере ЖКХ, ускорить внедрение и коммерциализацию научных результатов в практику.

Была достигнута договоренность о том, что технологии, представленные на ЭКСПО-2017, смогут быть интегрированы в ЖКХ.



Планируется, что эта мера повысит уровень комфорта граждан страны, энергосбережения и энергоэффективности Казахстана.

Было подписано соглашение о сотрудничестве между «Институтом жилища – НИПТИС им. Атаева С.С.» Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и АО «КазЦентрЖКХ». Стороны будут сотрудничать в области научно-технической деятельности по проблемам ЖКХ и строительства.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: