Лента новостей
0

«Рухани жаңғыру»: в Акмолинской области предприниматель благоустроил территорию культового памятника

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2017 18:21 Zakon.kz
Сегодняшняя работа по благоустройству культового памятника является ярким примером бережного отношения к истории страны.
Мазар Уали хана – один из 20 объектов, предложенных для включения в сакральную карту Казахстана от Акмолинской области. Отметим, изначально местом захоронения Уали хана, старшего сына Абылай хана, считалось урочище Сырымбет, сообщает пресс-служба акима области.

В 1995 году жители Зерендинского района неподалеку от села Казахстан на сопке, которую в народе называют "Хан Тобе", обнаружили надгробную плиту с арабской вязью и передали историкам для изучения. Позже выяснилось, в этом месте был похоронен Уали хан, последний хан Среднего жуза. Уали хан - единственный хан, чьи мощи остались на родной земле, тогда как в древности всех ханов и правителей хоронили в духовной столице Казахстана – Туркестане.



В 2008 году к 270-летию Уали хана группой авторитетных аксакалов и предпринимателей здесь был воздвигнут мавзолей. Однако в то время не хватило средств на благоустройство его территории. Весной текущего года местный предприниматель Борис Козлов продолжил эту работу, вложив свои средства на ограждение, подсыпку дороги к мазару от основной трассы. И сегодня аким Акмолинской области Малик Мурзалин провел встречу с аксакалами региона, которая была посвящена завершению данных работ. На встрече принял участие и потомок Уали хана - Сансызбай Мукитанов.

Как отметил аким области, история нашего края очень богата, сегодня в регионе имеется более 2 тысяч зарегистрированных объектов историко-культурного наследия.

«Мазар Уали хана в рамках популяризации идеи программы «Рухани жаңғыру» обретет особую значимость и станет одним из посещаемых сакральных мест региона. Отрадно, что в области бизнес – сообщество активно поддерживает инициативы Главы государства, к примеру предприниматели Целиноградского района на собственные средства строят две школы, в Есильском районе на 380 млн. тенге реализуют 12 социальных проектов. И сегодняшняя работа по благоустройству культового памятника предпринимателем Б.Козловым является ярким примером бережного отношения к истории страны», – сказал аким области во время беседы с аксакалами

Фото: пресс-службы акима
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: