Лента новостей
0

Инновационный Казахстан: реалии и задачи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2017 17:30 Zakon.kz
Поддержка стартапов традиционно ограничивается лишь конкурсами и мероприятиями.
Международный технопарк IT-стартапов, который будет создан на базе выставки «ЭКСПО-2017», призван создать целую систему для комплексного развития инновационных технологий в стране.

До настоящего времени меры по поддержке стартапов носили часто локальный и временный характер, не было хорошей финансовой поддержки, отмечают эксперты в интервью газете «Деловой Казахстан», опубликовавшей сегодня статью «В духе инноваций ЭКСПО». При этом у страны есть прекрасный интеллектуальный потенциал.

– Государство поддерживает стартап-проекты, стимулирует инноваторов и выделяет деньги. Однако кадры уезжают заграницу или работают в Казахстане на иностранный стартап-проект. Мы не можем удержать их, прежде всего, из-за неконкурентной зарплаты, – констатирует Василий Сербин, заведующий кафедрой «Информационные системы» Международного университета информационных технологий, кандидат технических наук, профессор Российской академии естествознания.

По его словам, поддержка стартапов традиционно ограничивается лишь конкурсами и мероприятиями. Слабая мотивация, отсутствие стимулов лежат в основе незаинтересованности молодых заниматься разработками, говорят эксперты.

Свою лепту в слабое развитие стартап-проектов страны вносят и административные барьеры, считает консультант Бизнес-инкубатора ЧУ «Nazarbayev university research and innovation system» (NURIS) Назарбаев университета Айнаш Сеитова.

Что касается финансового вопроса, то здесь важно создать условия для привлечения инвестиций в развитие технологий в стране.

Эти и другие вопросы актуализируют создание Международного технопарка ИТ-стартапов. По словам Президента Нурсултана Назарбаева, новый ИТ-центр должен стать платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира, сформировать соответствующую инфраструктуру и благоприятные условия, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: