Лента новостей
0

Замминистра внутренних дел РК совершил облет моренных озер Алматинского региона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2017 18:05 Zakon.kz
На 9 самых опасных из 36 моренных озер с 30 июня 2017 года ведутся превентивные мероприятия по их опорожнению.
16 августа 2017 года в рамках рабочего визита замминистра внутренних дел Республики Казахстан Ильина Ю.В. в ДЧС г. Алматы совершен аэровизуальный облет моренных озер Алматинского региона при авиационной поддержке Акимата города, с участием руководителей ГУ «Казселезащиты» и Департамента по ЧС г.Алматы, сообщает Zakon.kz.

Напомним, что на 9 самых опасных из 36 моренных озер с 30 июня 2017 года ведутся превентивные мероприятия по их опорожнению. С начала лета с учетом притоков Казселезащитой уже сброшено 4,3 млн. кубов воды при первоначальном общем объеме 1,5 млн. кубов. То есть при отсутствии притоков сегодня все озера были бы осушены.

В борьбе с притоками от ледников эффективно используются закупленные Акимом города высокопроизводительные насосы, сифоны большого диаметра и каналы стока. Сегодня уже 4 из 9 озер считаются опорожненными. Вертолет совершил короткую посадку на гребне плотины Мынжылки где ведутся подготовительные работы по реконструкции плотины с увеличением принимающего объема с 220 млн. кубометров воды до 500 млн. кубов. При встрече с подрядчиками Ильину Ю.В. доложили, что работы ведутся по графику, техника и рабочие на месте и ведут подготовку 4 км. дороги.

Средства на реконструкцию устаревшей плотины солидарно выделены из Республиканского и местного бюджета на 2017-2018 годы.

Был также посещен участок дороги ГЭС-1- БАО где ведутся работы по укреплению скальных откосов во избежание камнепадов. Для удержания камней применяется высокопрочная стальная сетка производства местного завода «Tokyo Rope Almaty» открытого Президентом Республики Казахстана ноябре прошлого года.

На рабочем совещании с участием зам.Акима г.Алматы Дарибаевым М.А., Ильин Ю.В. отметил тесное сотрудничество местного исполнительного органа, ДЧС и Казселезащиты в системном решении задач по защите населения южной столицы.



zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: