Лента новостей
0

Скляр: В среднем 5 тысяч тенге в месяц составит плата за арендное жилье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2017 18:13 Zakon.kz
Арендные квартиры - это бесплатное жилье, но без права выкупа.
Ежегодно в рамках госпрограммы «Нурлы жер» планируется сдавать порядка 3 тысяч квартир, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, передает корреспондент Zakon.kz.

«В рамках госпрограммы в текущем году акиматам выделено 25 млрд. тенге и начато строительство почти 6 тысяч квартир, половина из которых будет введена до конца года.

Арендным жильем будут обеспечиваться наиболее социально уязвимые группы, которые не имеют возможности купить жилье», - сказал он на пресс-конференции в Правительстве, посвященной реализации госпрограмме «Нурлы жер».

Этим гражданам государство будет давать арендные квартиры.

«Это бесплатное жилье, но без права выкупа. Арендная плата за 1 кв. метр социального жилья составляет порядка 100 тенге. К примеру, ежемесячный арендный платеж за двух комнатную квартиру площадью 50 кв. метров составит не более 5 тысяч тенге», - указал спикер.

По его словам, за 15 лет реализации программы фонд арендного жилья составит 45 тысяч квартир или 2,2 млн. кв. м жилья.

«Ежегодно планируется сдать порядка 3 тысяч квартир, из них в каждом регионе по 180 квартир», - уточнил он.

Также другой задачей «Нурлы жер» является поддержка развития индивидуального жилищного строительства.

«Данное направление является для населения одним из доступных способов решения жилищной проблемы. Государство обеспечивает подведение инфраструктуры к земельным участкам, выделяемых гражданам для дальнейшего строительства. Ежегодно на подведение сетей предусматривается выделение 80 млрд. тенге, из них до 50% планируется направлять на подведение инженерных сетей в районы застройки индивидуального жилья. В среднем это позволит в течение 15 лет ежегодно обеспечивать сетями около 40 тысяч земельных участков», - пояснил Р. Скляр.

В то же время, по его данным, по итогам полугодия из запланированных 60 тысяч земельных участков уже обеспечено сетями 23,5 тысяч участков.

«В четырех областных центрах начата реализация пилотного проекта строительства индивидуальных домов в едином архитектурном стиле. Стоимость такого жилья составляет 120 тысяч тенге за квадрат, за счет применения до 90% отечественных строительных материалов», - указал вице-министр.

В пилотном проекте право выкупа готового дома предоставляется гражданам, состоящим в очереди на земельный участок. Данное жилье очередник может выкупить за счет собственных средств либо займов Жилстройсбербанка под 5% годовых.

Ксения Давыдова, Астана.
Фото: Kn.kz
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: