Лента новостей
0

В Астане упростили получение государственных услуг

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2017 19:44 Фото: zakon.kz

В Астане упростили получение государственных услуг

 

Заместитель Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев проинспектировал исполнение ранее озвученных им поручений по повышению качества оказания государственных услуг и рекомендаций по проведенному внешнему анализу коррупционных рисков в столичных Центрах обслуживания населения, в том числе Специализированном, а также в Управлении госдоходов по району «Алматы» города Астана, передает Zakon.kz.

Как отметили члены Специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии, проведенная в кратчайший срок системная работа по наведению порядка в сфере оказания госуслуг населению дала положительный эффект.

Теперь в Специализированном центре обслуживания населения дополнительно увеличены часы приема документов с 18.00 до 19.30 часов.

Кроме того, согласно рекомендациям Агентства изменен график рабочего дня сотрудников миграционной службы в ЦОНах.

Если ранее сотрудники миграционной службы в субботу осуществляли свою деятельность лишь до 13.00 часов, в то время как сам ЦОН оказывает услуги до 20.00 часов, то теперь их график полностью синхронизирован.

Таким образом, на сегодняшний день миграционная служба в ЦОНах Астаны начала осуществлять деятельность с 09.00 до 20.00 часов с понедельника по субботу включительно.

Наряду с этим, в ЦОНах, а именно в секторах «ресепшн», самообслуживания и операционных залах, в целях информирования населения, размещены брошюры с информацией о возможности получения электронных услуг через портал «электронного правительства», а также проводится консультация и обучение граждан по работе с порталом «электронного правительства».

Установлены дополнительные сидячие места в залах ожидания для граждан, приведены в исправное состояние кондиционеры, установлены наглядные информационные стенды, перераспределены сектора самообслуживания, приема и выдачи документов.

Кроме ЦОНов высокая посещаемость населения наблюдается и в налоговых органах.

В этой связи, по итогам прошлого выездного межведомственного совещания, прошедшего 2 августа, Департаменту государственных доходов Астаны в целях повышения качества оказания государственных услуг населению был дан ряд рекомендаций, большинство из которых в настоящее время исполнены.

В первую очередь созданы условия для комфортного ожидания услугополучателей, а именно внедрена электронная очередь в местах обслуживания граждан, налажена система кондиционирования воздуха в залах ожидания, вся компьютерно-копировальная техника с выходом в интернет в секторах самообслуживания приведена в рабочее состояние, устанавливаются дополнительные мультикассы.

В целях консультирования граждан в местах оказания государственных услуг, соответствующие сотрудники перемещены на первый этаж здания, что исключило необходимость гражданам «бегать» по этажам и кабинетам для решения своих проблем.

По итогам, Заместитель Председателя Агентства Алик Шпекбаев поблагодарил руководство Государственной корпорации «Правительство для граждан», Департамента государственных доходов и представителей общественности за проделанную в столь кратчайшие сроки работу по исключению коррупционных рисков, административных барьеров и бюрократических процедур при получении государственных услуг, а также по созданию благоприятных и комфортных условий для граждан.

Кроме того, Заместитель Председателя Агентства резюмировал, что аналогичная работа по деятельности СпецЦонов начата во всех регионах страны и в ближайшее время будет проинспектирована с участием общественности.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: