Лента новостей
0

Полицейские нашли пропавший пять лет назад мобильный телефон

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2017 22:24 Zakon.kz
Задержанный парень рассказал, что приобрел его по низкой цене у одного из таксистов.
Сотрудниками СОБР ДВД совместно с батальоном дорожно-патрульной полиции раскрыта кража сотового телефона пятилетней давности. Пропавший телефон полицейские изъяли у 24-летнего костанайца, который приобрел гаджет без документов у незнакомца, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

16 августа в 22.30 часов в ходе патрулирования сотрудники СОБР старший лейтенант Василий КУЧЕРУК, лейтенант Жанибек КЕНЖЕБЕКУЛЫ и младший сержант дорожно-патрульной полиции Данияр ИГЛИКОВ во дворе дома по улице Уральская остановили парня находившегося в легкой степени алкогольного опьянения.

"Это обычная процедура проверки документов и ИМЕЙ кодов сотовых телефонов. Выполняется это в целях профилактики и раскрытия краж мобильных устройств", - рассказал Василий Кучерук.

После установки личности парня, полицейские проверили Имей код сотового телефона марки «Самсунг Галакси», который находился при нем. После проверки дежурный сообщил, что данный телефон находится в розыске с 2013 года и принадлежит жительнице Костаная.

Задержанный парень рассказал, что приобрел его по низкой цене у одного из таксистов. Документов к нему не было. В настоящее время по данному факту проводятся следственные мероприятия. Благодаря которым будет установлено является ли задержанный подозреваемым в совершении кражи, либо он приобрел краденное имущество зная об этом.

Стоит отметить, что с начала года сотрудниками полиции раскрыто 438 краж сотовых телефонов. Во много благодаря их проверке у населения.

Также сообщаем об уголовной ответственности за скупку краденного имущества. Законодательством предусмотрена ответственность по статье 196 УК РК «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 3 000 МРП либо исправительные и общественные работы до 240 часов либо арест на срок до 75 суток.



zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: