Лента новостей
0

С 2020 года Казахстан переходит на новые строительные нормы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2017 15:45 Фото: zakon.kz

С 2020 года Казахстан переходит на новые строительные нормы

 

С 2020 года Казахстан полностью перейдет на новые строительные нормы, основанные на европейских стандартах строительства. Об этом стало известно 17 августа 2017 года на I Международном форуме экспертных организаций в строительстве «Экспертиза сегодня». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили организаторы встречи.

Реформирование строительной отрасли проводится в рамках Плана нации «100 конкретных шагов». Существенно сокращается и срок проведения экспертизы строительных проектов — с 285 до 20 дней, упрощается процедура оформления документов — внедряется принцип одного окна.

Также планируется внедрение BIM-технологий — информационного моделирования зданий, которое заключается в создании трехмерных моделей сооружений, и сопровождение строительства: от проектирования до сдачи в эксплуатацию.

Председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК Мархабат Жайымбетов, экспертиза строительных проектов передается в частные компании: передано более 60% и ежегодно передается по 10%. В результате к концу 2019 года в РГП «Госэкспертиза» останутся только уникальные и технически сложные объекты республиканского значения, такие как ТЭЦ, атомные электростанции, нефтезаводы и пр.

На Форуме были обсуждены ряд актуальных вопросов в области экспертизы проектов строительства, возможностей развития бизнес-партнерств и международного сотрудничества. Встреча была организована для решения трех задач:

— обмен опытом и укрепление сотрудничества организаций, осуществляющих строительную экспертизу;

— изучение и применение международного опыта организации экспертной деятельности в сфере строительства;

— презентация современных возможностей в области экспертизы проектов строительства.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: