Лента новостей
0

В Павлодаре 52-летняя женщина стала посмертным донором для четверых человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2017 22:50 Zakon.kz
Второй в этом году случай посмертного донорства зарегистрирован в Павлодарской области.
Как рассказал pavlodarnews.kz главный трансплантолог области Дмитрий Потеребух, жительница региона скончалась от инсульта в городской больнице №3 вчера.

- В течение 24 часов мозг женщины не подавал признаков активности, решением консилиума врачей констатирована смерть головного мозга, - сообщил Дмитрий Потеребух. - С письменного согласия ее детей провели изъятие органов - сердца, легких, почек и печени.

Позже выяснилось, что женщина страдала от жирового гепатоза печени, значит, этот орган не может быть в дальнейшем трансплантирован.

Погибшая стала посмертным донором для четверых человек. Кому подсажены органы павлодарки, врачи пока не сообщают.

Напомним, что в апреле еще одна жительница области стала посмертным донором для троих людей, в том числе для 13-летнего ребенка. В регионе это шестой случай такого донорства. Кому спасла жизнь мать троих взрослых детей, пока еще неизвестно, бригада врачей из республиканского центра по трансплантации увезла изъятые органы в специальном аппарате «Трансмедикус», который может перевозит органы для трансплантации в течение 24 часов.

Автор: Роза Мустафина
Фото: cont.ws
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: