Лента новостей
0

О новшествах в Законе «О государственных закупках» рассказали государственным органам и бизнесу

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2017 07:08 Фото: zakon.kz

О новшествах в Законе «О государственных закупках» рассказали государственным органам и бизнесу

 

В Алматы под председательством вице-министра финансов Р. Бекетаева прошел семинар по разъяснению норм законодательства о государственных закупках и обсуждению новых подходов закупок, сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

В работе семинара приняли участие сотрудники Министерства финансов, представители местных исполнительных органов (акиматы г. Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей), Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», общественных организаций, бизнес-сообществ.

Министерством финансов (ДЗГЗ, КГЗ, КВГА) разработан законопроект, предусматривающий централизацию государственных закупок и законодательное регулирование закупок субъектов квазигосударственного сектора.

Наряду с этим законопроект предусматривает ряд поправок, направленных на совершенствование законодательства о государственных закупках.

Кроме того, приказом министра финансов от 15 июня 2017 года № 384 в Правила осуществления государственных закупок внесен ряд концептуальных изменений и дополнений, которые вступили в действие с 1 августа т.г.

В частности, изменения в Правила, в первую очередь, связаны с упрощением требований к участникам закупок в сфере строительства. Теперь подтверждать наличие материальных ресурсов, документами о приобретении или бухгалтерскими документами не требуется, достаточно будет приложить только техпаспорта на технику, подлежащей регистрации.

Аналогично упрощаются требования к трудовым ресурсам, где нужно подтверждать только аттестованных инженерно-технических работников.

Данные изменения в Правила в разы сократят случаи формального и необоснованного отклонения заявок и повысят конкуренцию.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: