Лента новостей
0

«Умный рудник» будет внедрен на ряде горнорудных предприятий РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2017 17:04 Фото: zakon.kz
В рамках данной программы будут внедрять передовые технологии, такие как анализ массовых данных, передовые датчики, сенсоры, роботизацию.
Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек сообщил, что некоторые предприятия в горноперерабатывающем секторе выработали собственные планы цифровой модернизации, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, в рамках работы над поэтапным планом внедрения элементов индустрии 4.0 в Казахстане проводится работа с крупными системообразующими предприятиями, такими как Казахмыс, Казминералс, Казцинк, Арселор Миттал на предмет того, чтобы уже сейчас эти предприятия имели собственные планы по переходу на новый индустриальный уровень.

«Можно отметить, что данные предприятия выработали собственные планы цифровой модернизации, приступают к внедрению программ, таких как «умный рудник», где будут внедряться такие технологии, как анализ массовых данных, передовые датчики, сенсоры, роботизация», - сказал он.

«То есть мы можем сказать, что у нас уже есть первые проекты, с применением новых технологий. К примеру, только компания ERG планирует инвестировать в проекты цифровизации в ближайшие 10 лет порядка 800 млрд тенге», - добавил глава ведомства.

Как он отметил, таким образом, предпринимаемые меры по стимулированию перехода отечественной промышленности к индустрии 4.0 окажут позитивное влияние на конкурентоспособность не только промышленности РК, но и в целом на экономике страны.

«Мы надеемся, что к концу года сможем детально, подробно доложиться по каждой отрасли, по каждому предприятию Казахстана», - заключил Ж.Касымбек.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта primeminister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: