Лента новостей
0

Генпрокуратура РК: За 2,5 года потеряли 3,5 тысяч уголовных дел

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2017 21:56 Zakon.kz
С 1 июля 2018 года весь уголовный процесс будет переведен в цифровой формат.
За 2,5 года утеряно 3,5 тысяч уголовных дел, передает Zakon.kz.

Об этом сообщается на официальной странице Генеральной прокуратуры РК в Facebook.

"Ежегодно расследуется свыше 500 тысяч дел. Всё на бумаге. Дело можно потерять, сфальсифицировать или вовсе уничтожить. Зачастую никто не узнаёт. За 2,5 года потеряли 3,5 тысячи дел. За подделку доказательств осуждены 33 сотрудника. Для проверки заявлений дела из регионов ждём 2-3 недели. Ещё 20 дней уходит на их возврат. Таким образом «путешествуют» сотни тысяч дел", - сообщили в Генпрокуратуре РК.

В сообщении говорится, что перенос дел в е-формат - один из первых шагов в данном направлении. В странах, уделяющих особое внимание этой проблеме, и преступлений меньше, и высокий уровень их раскрываемости. Во многих странах ОЭСР уголовные дела ведутся не на бумаге, а в электронным виде. В связи с этим Комитет правовой статистики разработал программу «Е-уголовное дело». Из бюджета на эти цели дополнительных средств не потребовалось. Он охватывает все стадии: от регистрации преступления, его расследования и до исполнения приговора.

"Что нам даст электронное уголовное дело? Не будет фальсификаций уголовного дела, они не будут теряться; избавимся от ненужной бумажной волокиты; с переходом на электронный формат дела будут расследоваться ещё быстрее, так как дела не будут «гулять» неделями между центром и районами - в программе будет около 100 шаблонов процессуальных документов. Санкцию суда можно будет получить в электронном виде", - отмечается в сообщении Генеральной прокуратуры.

Как отмечают в ведомстве, усилится аналитика и каждое дело будет рассматриваться более тщательно и появится возможность формировать практику. Потерпевший, обвиняемый, а также адвокат могут в любое время в онлайн-режиме посмотреть, как расследуется дело. Кроме того, начнёт работать модуль электронных обращений. Это означает, что если стороны будут жаловаться на действия следователя, то прокурор может сразу же проверить его действия онлайн. Пилотный проект начали по всем правоохранительным органам в ряде областей.

"Мы готовы с 1 июля 2018 года перевести весь уголовный процесс в цифровой формат. Это не потребует дополнительных средств", - сообщили в Генпрокуратуре РК.

Фото: BNews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: