Лента новостей
0

Асет Исекешев: «В Астане количество частных детсадов растет быстрее, чем количество госдетсадов»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2017 08:57 Zakon.kz
В этом году будет завершено строительство детских садов на 7200 мест, передает медиацентр столичного акимата.
Аким города Астаны Асет Исекешев провел заседание по итогам совещания с участием Главы государства, сообщает zakon.kz со ссылкой на официальный интернет-ресурс акимата города Астаны.

«Количество частных детсадов растет быстрее, чем количество государственных. Частных сейчас – 116, государственных – 96. В этом году будет завершено строительство еще нескольких садов на 7200 мест. Начато строительство 6 садов по ГЧП: 2 сада местными компаниями, 4 сада польской компанией», – сообщил аким Астаны Асет Исекешев.

При этом, продолжил А. Исекешев, в прошлом году в Астане насчитывалось 130 тыс. школьников (в 2015-2016 году – 117 тыс. детей), в этом году ожидается около 143 тыс. учащихся (в 2011 году – 70 тысяч).

«В связи с высокой миграцией в 27 школах непростая ситуация с переуплотненностью. Для решения данного вопроса мы завершаем строительство 5 пристроек на 2600 мест, начали строительство 10 новых школ на 11 тыс. мест. В новом учебном году совместно с компанией CISCO в 10 школах и 4 колледжах запускаем сетевую академию. Это позволит готовить 300 IT-специалистов с получением международных сертификатов», – отметил аким Астаны.

К новому учебному году 46 столичных школ полностью укомплектованы кабинетами робототехники.

«Качество и продолжительность жизни астанчан растет (75,4 года, что выше среднего показателя по стране на 3,5 года) за счет снижения общей смертности (материнской и младенческой смертности, смертности от социально значимых заболеваний)», – сказал А. Исекешев.

В столице Казахстана развернуты два региональных инсультных центра. Отмечается снижение смертности от инфаркта миокарда на 30,7%, от инсульта – на 49,1% (по сравнению с аналогичным периодом первого полугодия 2016 года).

В городских медицинских учреждениях проведено более 5 тысяч высокотехнологичных операций.

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: