Лента новостей
0

В Астане эффективно реализуются программы «Пять институциональных реформ» и «Третья модернизация»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2017 09:32 Zakon.kz
Аким города Астана Асет Исекешев провел заседание по итогам совещания с участием Главы государства.
Для эффективной реализации объявленных Главой государства программ «Пять институциональных реформ» и «Третья модернизация» акиматом Астаны разработана Программа развития города до 2020 года, которая отвечает на два ключевых вызова: высокий рост урбанизации и миграции и адаптация экономики к новым технологическим вызовам, передает медиацентр столичного акимата.

Аким города Астана Асет Исекешев провел заседание по итогам совещания с участием Главы государства.

«В соответствии с поручением Главы государства по переходу к ресурсосберегающей и энергоэффективной модели развития начата разработка новых подходов. Мы одними из первых в СНГ разрабатываем Мастер-план Астаны по международным стандартам с расчетом на 2 млн жителей, который обеспечит комплексное и сбалансированное развитие инфраструктуры и общественных пространств», – сообщил аким Астаны Асет Исекешев.

Также, по его словам, разрабатывается новая модель развития транспортной системы, а также Единая цифровая 3D-карта с применением интернет-вещей и космических технологий.

Внедряются технологии информационного моделирования (BIM-технологии) на протяжении всего жизненного цикла объекта: от проектирования до эксплуатации, то есть сокращение стоимости строительства на 20%, с учетом эксплуатации на 30%.

Вместе с тем, продолжил А. Исекешев, внедряются новые «зеленые» стандарты строительства по примерам Сингапура и Минска для определения нормативов тепло-, водо-, газо- и электроресурсов для разных уровней зданий путем повышения ресурсосберегающих требований к проектированию, строительству и эксплуатации зданий.

«Для реализации этих проектов создается Центр компетенций по городским технологиям с участием МИР РК, Назарбаев университета, ЕНУ имени Л. Н. Гумилева и бизнес-сообщества», – отметил А.Исекешев.

Фото: astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: