Лента новостей
0

Назарбаев: Мы должны определить 100 новых, ставших за это время достойными имен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2017 11:06 Zakon.kz
Это истории наших с вами современников, чей жизненный путь является примером для подражания.
Президент РК Нурсултан Назарбаев высказался о проекте "100 новых лиц Казахстана", передает Zakon.kz.

Глава государства отметил, что нашей независимости уже исполняется 26 лет.

"Мы должны определить 100 новых, ставших за это время достойными имен. Если мы все время будем говорить о других, а у нас нет никого, конечно, кто будет нас знать? У человека есть свой талант, он должен вырасти, развиться и стать лучшим. Во-вторых, должны быть условия для того, чтобы его услышали, узнали о нем", - сказал Назарбаев в интервью агентству "Хабар".

По его словам, надо найти такие 100, или пусть 25 имен, популяризовать их в мировом сообществе, показать, что они и у нас есть.

"Если их творения будут переведены и представлены за рубежом, если мы сообщим о них через информационные источники, если они станут известными, тогда можно будет сказать, что у нас есть такие люди, есть такие произведения, в том числе в литературе, кино, театре, музыкальном искусстве", - считает президент.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что вопросы развития и популяризации духовных ценностей должны быть глубоко осознанны.

"При встречах с представителями нашей интеллигенции мне говорили, что давно ждали этого, а теперь не надо опять ждать и смотреть на Астану, что она скажет. Мы все должны пропагандировать это. Я считаю, что это сейчас в руках местных властей, акиматов. Необходимо начинать эту работу на местах и довести дальше. Вот это и есть наши духовные ценности, духовная программа. Это все делается для прославления нашей Родины на весь мир", - подытожил он.

Напомним, в рамках проекта "100 новых лиц Казахстана", который сейчас активно реализуется в стране, мы узнаем о необычных, талантливых, успешных и самоотверженных казахстанцах. Люди, которые в нем участвуют, несомненно, станут образцом для подражания.

Как известно, идейным вдохновителем проекта стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», он предложил обратить внимание общественности на историю наших современников и создать новую мультимедийную площадку, на которой каждый сможет ознакомиться с ними.

Уже существует специальный сайт 100esim.el.kz по сбору заявок на участие в проекте. На сайте проекта доступны все истории, каждый желающий сможет поделиться впечатлениями от увиденного, и рассказать об этом в социальных сетях. Отбирать 100 новых лиц будет специальная рабочая группа. После сбора заявок, рабочая группа и экспертная комиссия, на основе поступивших предложений, экспертной оценки, а также с учетом общественного мнения, выберет героев, которые станут участниками проекта «100 новых лиц Казахстана». В качестве главных органов, ответственных за реализацию специального проекта «100 новых лиц Казахстана», определены министерство информации и коммуникаций и секретариат Ассамблеи народа Казахстана.

Министр Дурен Абаев подчеркивал, что "мы не должны зацикливаться на людях, которые уже известны, а поискать неизвестных героев среди нас".

По его словам, основной целью проекта является модернизация общественного сознания путем популяризации и информационного продвижения в обществе идеи успешности, принципов меритократии, конкурентоспособности, культа прагматизма и знаний на примере конкретных людей, внесших за годы независимости определенный вклад в развитие современного Казахстана.

"Это истории наших с вами современников, чей жизненный путь является примером для подражания, а их отличительными чертами является постоянное стремление к саморазвитию и самообразованию", - сказал министр.

Он также заметил, что нужны успешные истории каждого гражданина нашей страны вне зависимости от рода деятельности.

"Реализация такого рода проектов направлена на популяризацию положительных образов среди широких масс населения. Активно используется не только у нас, но и в ряде зарубежных стран. В проекте «100 новых лиц Казахстана» под успешностью понимается реализация казахстанской мечты, достижение роста на основе имеющихся личностных качеств, таланта, образования, усердия и трудолюбия в различных сферах жизнедеятельности страны", - добавил глава ведомства.

Он отметил, что нельзя делать упор на конкретный список людей, зацикливаться на известных личностях.

"Само название – новые лица Казахстана. Мы не должны зацикливаться на людях, которые уже известны. А поискать неизвестных героев среди нас, которые занимаются благотворительностью, волонтерством, может быть, помогают сиротам, больным. Такие герои есть, которых мы не знаем, должны ставить в пример", - отметил Даурен Абаев.

Если вы знаете людей, чей жизненный путь и успехи вдохновляют вас самих или же вы сами являетесь таким человеком, то у вас есть возможность поделиться своей историей!
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: