Лента новостей
0

Новый Таможенный кодекс РК направлен на развитие сотрудничества с Китаем

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2017 11:40 Фото: zakon.kz

Новый Таможенный кодекс РК направлен на развитие сотрудничества с Китаем

 

В проекте Таможенного Кодекса предусматриваются положения, направленные на развитие казахстанско-китайского проекта - Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов на заседании правительства РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«С учетом создания специальной экономической зоны на территории данного Центра, совместно с бизнесом был согласован и урегулирован подход по применению процедуры свободной таможенной зоны», - сказал он, представляя проект нового Таможенного кодекса.

По его словам, в документе допущена возможность потребления иностранных товаров на территории МЦПС «Хоргос» без декларирования и уплаты таможенных платежей.

«Это позволит ввозить иностранный товар для сферы услуг и общественного питания без дополнительных затрат», - уточнил глава ведомства.

Министр отметил, что также открывается возможность функционирования магазинов беспошлинной торговли, где будет осуществляться реализация как отечественных, так и иностранных товаров физическим лицам в розницу, что повышает туристический интерес к МЦПС «Хоргос».

Считаем, что с вступлением нового кодекса в силу мы выйдем на новый уровень взаимодействия государства и бизнеса, и внешнеэкономическая деятельность станет более упрощенной и урегулированной», - заключил он.

По итогам рассмотрения проекта нового Таможенного кодекса правительство одобрило документ.

 

Ксения Давыдова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: