Лента новостей
0

Участники Национального превентивного механизма выработают эффективные подходы по мониторингу детских учреждений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2017 11:45 Zakon.kz

Национальный центр по правам человека

Тел/ф.: (7172) 74-05-30

 

 

010000, г. Астана,

Левый берег, Дом Министерств

15  подъезд

ombudsman-kz@mail.ru

www.ombudsman.kz

, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2017 11:45

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

 

 

 

ПРЕСС - РЕЛИЗ

 

Участники Национального превентивного механизма выработают эффективные подходы по мониторингу детских учреждений

 

 

 22августа  2017года                                                                               г. Актау

 

 

21-22 августа в г. Актау состоялся обучающий тренинг по вопросам мониторинга детских учреждений в Казахстане для представителей НПМ из Мангистауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Акмолинской областей и г. Астаны.

Мероприятие организованоофисом Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан при поддержке Представительств Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Европейского Союза в Казахстане и Офиса программ ОБСЕ в Астане.

Основная цель мероприятия заключается в повышении потенциала участников НПМ и обеспечении профессионального подхода, учитывающего интересы ребенка в ходе мониторинговой деятельности, направленной на превенцию пыток и жестокого обращения в детских учреждениях.

«Тематика данного тренинга определена неслучайно. Ожидается, что в рамках законопроекта, инициированного в 2016 году Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан, под мандат НПМ попадет еще 216 учреждений, в числе которых - дома ребенка, медико-социальные учреждения для детей с инвалидностью, корректирующие школы-интернаты, детские дома и другие»,- отметил, во время приветственной речи, руководитель национального центра по правам человека Серик Оспанов. 

Для проведения тренинга в качестве экспертов приглашены руководитель бельгийского отделения НПО «DefenceforChildren-Interational» Бенуа Ван Кейсбилк, национальный консультант ЮНИСЕФ, член Координационного совета НПМ, директор Карагандинского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека Юрий Гусаков и эксперт по психологическим аспектам детства Ирина Мацкевич.

Актуальность проведения тренинга продиктована также планируемым расширением мандата НПМ путем включения в перечень объектов мониторинга новых категорий закрытых учреждений для детей.

Сегодня свыше ста правозащитников Казахстана при координирующей роли Уполномоченного по правам человека посещают центры адаптации несовершеннолетних, специальные организации образования, организации образования с особым режимом содержания, воспитательные колонии, камеры для содержания несовершеннолетних в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, полицейские участки, детские отделения при наркологических, психиатрических, туберкулезных диспансерах, дом ребенка при женской колонии.

В период с 2014-2016 годы было посещено порядка 100 таких учреждений.

Ожидается, что в рамках законопроекта, инициированного в 2016 году Омбудсменом Республики Казахстан под мандат НПМ подпадет еще 216 учреждений, в числе которых - дома ребенка, медико-социальные учреждения для детей с инвалидностью, коррекционные школы-интернаты, детские дома и другие.

В этом контексте программа тренинга включает в себя широкий спектр вопросов нормативно-правового и практического обеспечения мониторинга в соответствии с международными стандартами.

 Эксперты представили участникам конкретные инструментарии и методики мониторинга прав детей в учреждениях, а также предложили меры по совершенствованию существующих механизмов.

По результатам тренинга были выработаны рекомендации по совершенствованию эффективности мониторинговой деятельности НПМ в указанной сфере.

Тренинг продолжит свою работу в Астане и Кызылорде для участников НПМ ряда других областей Казахстана.

 

Пресс-служба аппарата Уполномоченного

по правам человека в Республике Казахстан

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: