Лента новостей
0

Вокруг Алматы нужно построить две плотины, на которые уйдёт 22 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2017 14:33 Zakon.kz
Так проблема сели в городе может решиться окончательно.
Спикеры научно-практической конференции "Селевая безопасность: оценка, прогноз, защита" отметили, что последние несколько лет ситуация вокруг алматинского региона заставляет задуматься, передает Informburo.kz.

"Горы Заилийского Алатау по количеству селевых бассейнов, числу случаев масштабности происхождения сели, относится к очень опасному району. Если будет сель, то ЧС затронет все районы города, в зону попадут 3000 объектов и 38 000 человек", – обратился к собравшимся начальник ДЧС Алматы Серик Аубакиров.

В горах над Алматы эксперты насчитали 36 моренных озёр, из которых 17 являются прорывоопасными. Конкретно девять озёр в 2017 году вызывают у спасателей особое волнение. С этим можно бороться, считают специалисты, и делается это во всём мире путём опорожнения озёр. Ежегодно деньги на это в Алматы выделяют как из городского, так и из республиканского бюджета.

Одним из выходов спикеры назвали мониторинг селеопасной ситуации. Научные учреждения города создадут новую методику и автоматизируют процесс. На эти цели акимат выделил из бюджета 27 млн тенге. Программу напишут учёные из института географии, а готова она будет к концу 2017 года.

Участники конференции выразили мнение, что вокруг Алматы нужно построить две плотины, на которые уйдёт 22 млрд тенге. Так проблема сели в городе может решиться окончательно.

Также эксперты призвали не устраивать массовое строительство в горах и не поощрять тенденцию потепления климата.

Фото almatyregion-tour.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: